Здравствуйте.
Меня зовут Александр. Мне 43 года. Проживаю за границей. Не женат и до сих пор в поиске невесты. Не был женат ни разу. Были кратковременные отношения, которые до брака не дошли. Взялся знакомиться на улице. В результате было несколько блудных отношений. И дошло до того, что согрешил с замужней женщиной. Ходил в церковь каялся. Но потом спустя какое-то время познакомился на улице с замужней женщиной и согрешил с ней причём не раз!
Как мне искупить этот грех???
На душе очень тяжко, потому что я крещёный! И молитвы читал, и постился. А когда согрешил с замужней женщиной повторно, чувствую себя уже предателем перед Богом! Я искал невесту, а нашёл блуд!
Я, как и все нормальные люди, хочу жениться, любить жену, иметь семью и детей. Но после таких грехов уже и не знаю даст ли Господь мне семью? Мне бы блуд с замужней женщиной искупить перед Богом! Дайте совет! Очень прошу!!!
6 Ответов
Александр, Вы не пишете, ходите ли Вы в храм. Раз у вас было много блудных отношений, т.е. Вы не знали, что это грех, могу предположить, что не ходите. По-моему, этот грех для Вас оказывается больше, чем блуд, в том смысле, что причина блуда - что Вы не вели церковную жизнь и были невнимательны к себе. И помыслы переросли в слова, а потом и действия, вызвавшие блуд. Так обычно бывает: человек не кается в каком-л помысле, он постепенно усиливается и переходит в грехи делом, и если человек и в них не кается, они становятся все более и более серьезными, пока не доходят до блуда, убийства и т.п.
Поэтому, по-моему, покаяние должно включать изменение отношения к необходимости внимать себе, своим помыслам, словам и действиям, и их исповедовать. И те помыслы, которые вызвали блуд, и вообще все греховное в себе. И когда разрешат, начать регулярно причащаться.
Только хотел бы еще заметить, что именно блудные помыслы в подробностях не исповедуют. Т.е. как только Вы познакомились с девушкой (с целью брака), и у Вас начались о ней блудные мысли, я бы так и исповедал: "познакомился с девушкой, и о ней блудные мысли", т.е. без подробностей, что именно вы делали в мыслях. И это либо ослабило бы эти мысли, либо полностью прекратило бы, и Вы смогли бы с трезвым умом оценивать, подходит ли она Вам для брака.
Александр, Вы же понимаете, что блуд с замужней женщиной или незамужней - это все равно блуд? Вы ведь в курсе этого были, когда каждый раз Ваши знакомства на улице доходили до блуда? И в храм пошли каяться ведь тоже не просто так, поскольку понимали что согрешили. Так зачем же опять наступили на эти грабли? Причем не единожды. Это нельзя назвать поиском невесты, если знакомство перетекает в блуд. А уж про отношения с замужними женщинами и вовсе говорить не стоит - какую такую невесту среди замужних женщин Вы ищите? Будьте откровенны прежде всего с собой - Вы искали блуда, а не невесту. Что искали, то и нашли. Поэтому исправить ситуацию Вы можете только переосмыслив свое поведение и желания. Откажитесь от того, что приводит Вас к блуду, идите в храм на исповедь. Иного пути нет.
Спаривание с чужой женой - это уже иной уровень блудного греха, более тяжкий, чем если бы вы занимались этим с незамужними женщинами.
Вы действительно очень серьезно согрешили, причем с рецидивом, и поэтому ваши муки совести вполне оправданны и более, чем заслуженны. Но подумайте о том, какое это счастье, что ваша совесть не атрофирована, и вы открыты для покаяния и спасения!
Искупление грехов заключается в искреннем покаянии и исправлении своей жизни. Зная свою натуру, старайтесь в общении с женщинами избегать любых провоцирующих ситуаций. Помните: Бог долго ждет, да больно бьет. Не стоит испытывать Его долготерпение снова и снова. Попросите у священника в храме для себя какую-нибудь эпитимию.
Бог милостив, и ради вашего покаяния Он простит вас. На благочестивую христианскую жизнь и хорошую семью вы тоже вполне можете расчитывать, если сделаете из всего случившегося верные выводы.
С уважением,
Писание говорит, что начало премудрости - страх Господень.
Постарайтесь всегда, всякую минуту помнить о грядущем суде Божием, иметь Бога перед глазами своей души. Вспоминайте, что смерть часто приходит неожиданно, нередко даже в цветущем возрасте, и куда пропадут все наши планы и мечты? А потом, после суда, каждого ожидает либо рай, либо ад; решение Божие будет весьма справедливым, обусловленным нашей любовью к Богу и Его заповедям, а также христианской (а не плотской!) любовью к ближним. Не забывайте также, что блудники Царства Божия не наследуют, по слову апостола.
И вот когда эти размышления станут для Вас частью жизни и образа мыслей, тогда Вы не станете спрашивать у незнакомых людей, как Вам поступить. Вы сами, безо всяких советов, пойдете в церковь, испросите епитимью и усердно ее выполните, а потом как огня будете беречься любых случайных знакомств и даже вообще любых женщин, у которых в душе образ мыслей не подобен Вашему. Эти мысли, среди прочего, родят и горячую продолжительную молитву, и коленопреклонения, и желание соблюдать посты, и остальное.
Конечно, это может занять длительное время. Если для Вас затруднительно ждать слишком долго и без гарантии счастливого брака, никто Вас не заставляет думать и поступать так, как я выше написал. Вы вполне можете и дальше продолжать жить так, как жили до этой минуты, а потом в промежутках между смертными грехами терзаться напрасными угрызениями совести - преддверием суда Божия.
Не ошибитесь с выбором. Помоги Господь!
Здравствуйте! То, что у вас есть раскаяние в содеянном - это хорошо. Но вам не хватает надежды на милосердие Божие через веру в Иисуса Христа, умершего за грехи каждого человека. Чтобы душа получила успокоение, требуется покаяние, которое включает в себя не только момент раскаяния, но и исповедь в присутствии священника + готовность принять исправительную епитимью. Поэтому совет простой: идите на исповедь с твердым намерением не повторять грехи и с надеждой на прощение от Господа. А священник подскажет, что делать.
Александр, мы не способны искупить грех, но способны принять решение изменить свою жизнь.
Посмотрите, наше влечение ко греху живёт внутри в нас, руководит нами. Это не обязательно только блуд, но и гнев, жадность, чревоугодие и прочее. И в некой степени всё это присутствует в нас.
Потому требуется разобраться, что желающий грешить не достигнет Бога. Желание поменять своё внутренее состояние неосуществимо из-за духовной слабости и развращённого окружающего людского мира. Но с помощью Бога это возможно.
Именно в Церкви, через молитвы, участие в таинствах и через покаяние, Божественной силой значительно улучшается наше состояние, а желание грешить снижается. Мы восстанавливаем общение с Богом, примиряемся с Ним, и тогда Он даёт нам ответы на наши личные просьбы.
Вы сами знаете, найти мир с бывшим противником требует достаточно времени и усилий. Как говорится, отношения должны пройти проверку временем.
Потому, как выше Вам написали, необходимо проявить старательность и последовательность. И тогда, Александр, всё получится лучшим образом.