Здравствуйте!
Я виноват перед умершим близким человеком - не надуманное чувство вины, а конкретные действия, бездействие, слова, отсутствие слов.
После личного общения со священником и после поиска в интернете сложилось понимание, что, когда человек уже умер, остаются только такие возможности что-то сделать: покаяние, причащение, молитвы за умершего, делание добрых дел во имя его. Возможно, это из-за маловерия, но мне этих действий кажется недостаточно.
Ощущаю сильнейшее желание искупить вину лично перед этим человеком. Понимаю, что это уже невозможно, и впадаю в отчаяние. Ситуация кажется неразрешимой до конца моей жизни, а, возможно, и после.
Подскажите, пожалуйста, может быть, существуют ещё способы, кроме вышеописанных, искупить свою вину? Именно полностью искупить, как перед живым человеком, и получить прощение и успокоение
4 Ответа
Смерть действительно делает невозможным «искупление» в формате земного обмена («ты — мне, я — тебе»), так как возможности для прямого диалога закрыты. Однако Ваше отчаяние ложно, потому что для Бога смерти нет, и душа Вашего близкого жива (Лк.20:38). Отношения не прервались, они перешли в иное качество.
Чувство «недостаточности» церковных средств возникает потому, что Вы ищете психологического, чувственного подтверждения прощения (взгляда, слова), доступного только в мире живых. Но духовная реальность действует иначе. Ваша молитва и милостыня — это деятельное проявление любви, которая не умирает вместе с телом. Мы верим, что Господь принимает это ходатайство и по Вашей вере подает душе усопшего реальное утешение и милость.
Поскольку Вы ищете именно личного искупления, самым действенным способом станет изменение Вашей жизни ради памяти близкого. Постарайтесь искоренить в себе те недостатки, которые его огорчали, и творите то добро, которое, возможно, не успел совершить он. Пусть Ваши руки станут как бы его руками в этом мире. Это и есть живое, деятельное примирение.
Успокоение придет, когда Вы перестанете считать, что тяжесть Вашей ошибки превышает силу Божьего милосердия.
Вы знаете, ваш ответ зацепил в плане того, что подтолкнул к определенным мыслям и действиям, о которых я сам не думал
Принести покаяние в своих грехах, молиться об упокоении умершего и подавать за него милостыню будет достаточно для примирения. Других способов нет.
Спасибо большое! Делаю всё это. В Церковь вернулся недавно. Надеюсь с Божьей помощью поднимусь выше по ступенькам веры
Роман, Вам эти действия кажутся недостаточными по единственной причине: Вы не вкладываете в них все свои душевные силы.
Поверьте, Вы можете исправить ситуацию. Например, возьмите себе за правило ежедневно читать Псалтирь об упокоении и благоговейно читайте по 1-2-3-4 кафизмы. Поступайте так в течение года или больше, и Вы почувствуете внутренний ответ, что Ваши труды не остались не услышанными Богом.
Благодарю вас!
Начал читать Псалтирь. Пока тяжело даётся, получается только по одной кафизме и не каждый день
Вот и я про то же. Когда будете читать ежедневно, внимательно, благоговейно и побольше, тогда и близко не будет у Вас мыслей, озвученных в вопросе. Наоборот, Ваша совесть будет свидетельствовать Вам, что Вы делаете важное и очень полезное для умершего дело.
Понятно, спасибо большое вам!
Хотя для меня это пока звучит теоретически, но я так понял вас, что центр тяжести должен переместиться в сторону духовной направленности в жизни, и тогда всё наладится
Не то чтобы наладится, но это единственное, что мы реально можем сделать для умершего и для своей совести. А остальное зависит от Ваших усилий и веры.
Ясно, спасибо!
=покаяние, причащение, молитвы за умершего, делание добрых дел во имя его=
Это именно то, что вы можете сделать для умершего. Сюда можно еще прибавить ваше личное благочестие, так как вашему близкому человеку, отошедшему в иной мир, будет радостно узнать, что вы спасаетесь. Можно предположить, что Бог даст ему знать о ваших стараниях, предпринимаемых ради него, и вообще о ваших духовных успехах. Кроме того, Бог более охотно выполняет молитвы праведника (в данном случае — молитвы о упокоении).
Если же вы желаете каким-то образом установить личный контакт с покойным и объясниться с ним в приватном общении, то такие надежды безосновательны. В христианстве нет такого рода практик, а оккультизм может предложить вам только беседу с бесом под видом умершего.
С уважением,
Большое спасибо, буду стараться. Про оккультизм полностью согласен
Большое спасибо вам!