Сны не надо толковать - это опасное суеверие. Просто не обращайте на них внимания. Чаще всего это либо простая работа подсознания, либо бесовские козни с целью заставить Вас "играть по их правилам".
Настоящие пророческие сны бывают, как правило, у святых людей. Я не думаю, что кто-то из нас, здесь присутствующих, относится к этой категории.
С уважением,
Либо к избиению, либо к укусу... 🙂
Светлана, не обращайте внимания на сны, какой-только чепухи не приснится...
Святитель Игнатий (Брянчанинов): Нам надо знать и знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатию, мы неспособны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов.
См.: Сны, сновидения.
Здравствуйте, Светлана!
Из аскетической литературы нам известно, что многие святые подвижники не рекомендовали своим духовным чадам (или, по крайней мере, не рекомендовали им самостоятельно) толковать сны.
Причины тех или иных сновидений могут отличаться одна от другой. Скажем, сны могут быть навеяны страхами, мечтаниями, предварительно испытанными яркими сиюминутными впечатлениями, демоническими силами; они могут быть связаны с тем или иным заболеванием. Наконец, сновидение может быть вызвано и особым Божественным действием.
Исходя из множества причин сновидений различают и множество форм их толкований. См. по этому поводу: Можно ли доверять сновидениям?.
Что касается именно вашего сна
Приснился сон, что знакомого мне мужчину избивает две женщины. Я подъехала к ним и выходя из машины, ко мне подбежала огромная белая собака с рыжими пятнами и укусила меня за ногу. К чему сон?
Думаю, тысяча людей могли бы вывести из него тысяу (или даже тысячи) толкований (например: духовник толковал бы его (если бы, конечно, взялся за толкование), опираясь на знание вашего духовного состояния; психотерапевт - на знание о вашем эмоциональном, психологическом состоянии, о состоянии вашего телесного здоровья и пр; колдун мог бы трактовать его, опираясь на содействие тёмных сил и/или исходя из толщины вашего кошелька; обыватель мог бы толковать этот сон с опорой на собственное воображение, исходя из субъективных представлений о том, как следует интерпретировать тот или иной зрительный образ).
Церковь призывает своих верных чад не заниматься толкованием снов. Если для Вас важно, что говорит Церковь, то просто не обращайте внимания. Поверьте, если Бог захочет Вам сказать нечто посредством сна, то не останется ни малейшего сомнения в этом.
Православная Церковь не занимается толкованием снов и никому не советует, т.к. это совершенно бесполезно.