Здравствуйте! В 26 лет я подумал о сделке с дьяволом, но тут же от этого отказался. Однако, с тех самых пор мучают навязчивые мысли о том, что я заключу сделку по продаже души. Сначала в качестве предмета сделки выходили банальности (кока-кола, чипсы). Я от этого отказывался. Однако, сейчас (мне 34 года) и в качестве предмета стали выступать очень важные для меня жизненные составляющие (работа, семья). Мне постоянно приходится контролировать поток мыслей, что просто невозможно. Я это делаю чтобы не дай Бог дать согласие на навязчивую сделку и мне кажется в некоторых случаях такое согласие я давал. Всякий раз когда наступают навязчивые мысли я представляю лик Иисуса Христа как способ избавления от навязчивости. Оно уходит, но не надолго. Исповедовался, молился, читал молитвы. Все это помогает, но только временно (меньше дня). Был у психиатров и психологов. Мне диагностировали ОКР. Психиатры предлагают антидепрессанты, но они не помогают (вызывают только сухость во рту), психологи дают консультации и вроде как все идет хорошо, но потом снова срабатывает тревога, но самое печальное в этих специалистах заключается в том, что они не верят в Бога и разговор с ними уже изначально не идет. Найти православных психологов и психиатров (нужен именно священник и специалист в одном лице) крайне проблематично (записался, жду своей очереди). Священники говорят о том, что я должен участвовать в таинствах, читать Библию и довериться Богу. В итоге: участвую в таинствах (не всегда), читаю Библию (помогает на время) и все же мне не вериться, что Бог меня сможет меня простить (даже при желании прощения, я не думаю, что Бог всемогущ и сможет расторгнуть сделку, если она была совершена).
В связи с этим у меня несколько вопросов:
- Существуют ли иные основания заключения сделки помимо желания (например, страх, отчаяние, глупость);
- Можно ли отказаться от сделки до этапа её исполнения (например, человек отказался от сделки до того момента пока не получил желаемое) и самому добиться того чего он хочет без помощи дьявола даже если была сделка;
- Отменяется ли навязчивость сделки при наличии согласия человека, то есть предложение о сделке было навязчивым, но человек дал согласие по иным основаниям (не по желанию);
- Будет ли учтена на частном и последнем суде болезнь человека.
3 Ответа
Вы не заключали и не заклЮчите сделки с дьяволом. Ее не заключают ни обманом, ни по глупости или недомыслию и т. п. Она может быть только плодом осознанного решения самого человека. Она даже не может быть заключена в результате скоротечного, необдуманного решения, так как Бог просто не допустит, чтобы человек настолько себе навредил просто по глупости и легкомыслию. Нет, для такой сделки человек должен четко и ясно, обдуманно, выверенно и цинично отвергнуть Бога и пойти на союз с врагом.
У вас ОКР, то есть психическое расстройство. Об этом знаете вы, знают врачи, теперь знаем даже мы, а тем более об этом знает Бог. И Он не даст врагу обманом захватить душу больного, уязвимого человека. Надейтесь на Бога, молитесь Ему и не бойтесь.
Лучшее средство противостоять ОКР - это просто игнорировать навязчивые мысли и страхи. Найдите способ пресекать их при первых сигналах об их появлении. Например, щелкайте чем-нибудь в кармане или резинкой на запястье. В общем, спросите у врачей, они подскажут.
Бог любит вас, Он не хочет вашей погибели, и вы достойно пройдете это испытание. Все будет хорошо.
С уважением,

Не было никакой сделки, и аннулировать нечего. У вас просто сумбур в сознании, вызванный ОКР. Это расстройство — сплошной обман, иллюзия того, чего нет. Человек может думать, что он на что-то согласился или может согласиться, хотя он не соглашался, не собирается этого делать и никогда не сделает. Расскажите обо всем на исповеди, чтобы не мучаться. И в дальнейшем игнорируйте эти окровские симптомы, понимая, что это просто проявление болезни. Не считайте Бога бессильным или немилосердным. Он вас защитит.

Иногда я их сам инициирую, но успеваю сказать «нет». Не знаю зачем. Желания, что либо заключать у меня нет. Это превращаться в какое-то соревнование или же собственную проверку.

Больше так делать не надо. Сказано: «Не искушай Господа Бога твоего».

А что если в таком случае заключил сделку (не успел сказать «нет»), можно ли аннулировать эту сделку до того как получил желаемое?

Я и сам могу получить желаемое, мне его помощь не нужна.

Вы не заключали. Покайтесь в сделанном на исповеди, и забудьте об этом.
Любой смертный грех отличается тем, что он совершается свободно и осознанно. Психическое расстройство типа ОКР исключает осознанный свободный выбор отречься от Христа и заключить союз с дьяволом, так как человек, на самом деле, этого не хочет. Так что в Вашем случае нет и не будет никакой сделки, даже если приходят навязчивые мысли об этом и Вам кажется, что Вы согрешили. Поэтому такие мысли нужно встречать спокойно и без паники, ведь задача дьявола как раз посеять в Вас страх и отчаяние. Не дайте ему в этом преуспеть. Проблема в том, что люди с психическими расстройствами, которые часто пишут сюда вопросы, похожие на Ваш, всегда чувствуют свою вину за плохие мысли, хотя это результат их болезни и винить себя не за что. А те, кто осознанно выбирают грех, наоборот редко переживают по этому поводу.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если все таки человек с ОКР все же согласился, но потом отказался от желаемого, то сделка будет аннулирована? Я понимаю Ваш ответ, но это очень важно для меня.

Никакой сделки нет у Вас, сделки не заключаются в уме. Поэтому аннулировать тут нечего и переживать тоже не о чем. Дьявол прекрасно знает, что Бог не спросит Вас за навязчивые мысли, но он может попытаться убедить Вас в обратном, чтобы Вы впали в отчаяние и совершили уже настоящий тяжкий грех. Не ведитесь на это. Необходимо продолжать лечение.

А если я сам допустил, что данная сделка может быть заключена в уме или это абсолютно не важно? (я правда потом отказался от такого формата заключения сделок).

Не важно, никакого осознанного и свободного решения сотрудничать с дьяволом у вас, судя по всему, не было

Не было, но был вот какой случай. Понимаете в чем проблема. Дело в том, что я не могу со 100% достоверностью сказать, что я не согласился на эту сделку по желанию. Дело в том, что в этом и заключается особенность ОКР. Оно всегда переключается с одного предмета страха будь то например, работа на другое, к примеру, семья. Однажды у меня была мысль о заключении этой самой сделки чтобы моему ребенку (у меня нет ребенка, но я очень хочу) никто не причинил насилия. У меня вышла мысль «да», но потом (почти сразу) я осознал греховность этой мысли и отказался. Теперь я боюсь того что я все таки согласился на эту сделку (до этого я понимал, что такие сделки заключать нельзя, но страх, нервное истощение (я каждый день и целый день думаю об этом) и наверное даже желание (не желание сотрудничать с дьяволом, а желание чтобы мой пускай не рожденный ребенок, не пострадал).

Я уже написал, что это результат болезни, а не свободного выбора. То, что какая-то мысль пришла и было как бы дано сразу согласие, еще не говорит о свободном и осознанном решении. Сделка с дьяволом, как ее можно себе представить, была бы в том случае, если бы вы всерьез запланировали совершить какой-то ритуал или пойти к колдуну, чтобы он связал вас с дьяволом. То, что вы описываете в мыслях при ОКР не имеет отношения к каким-то сделкам.

Спасибо Вам большое за ответ. У меня бывали даже такие случаи когда я просыпался и проговаривал про себя условия сделки несколько раз. Вероятно я даже был инициатором. Несмотря на то что я не хотел конечного результата (то есть мне не нужна была помощь врага для достижения того чего я хотел). Долгое время я старался побороть эти мысли, превратив даже это в некое спортивное соревнование.
Скажите, пожалуйста, в таком случае это является сделкой или это результат ОКР?

Это результат болезни, а не свободного желания согрешить. При совершении настоящего отречения у человека нет сомнений в том, что он это сделал.

Спасибо Вам большое.

Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, но мне кажется я сегодня заключил ту самую сделку. Я сам все инициировал, дальше поступил голос о соблазне и я сказал внутри себя «да». Можно ли аннулировать такую сделку отказавшись от предложения ещё до того как я принял предложенное?

Дело в том, что я сам могу этого добиться, мне помощь врага не нужна.

Не было у Вас никакой сделки, успокойтесь. Вам необходимо продолжить лечение, а к мыслям про сделки относиться спокойно, не давая дьяволу повода ввести вас в отчаяние.

Скажите, пожалуйста, получается, что в силу стиха 18:4 подобного рода сделки даже невозможны так как душа принадлежит Богу.
«Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрет.»
https://azbyka.ru/biblia/?Ezek.18&r

Они возможны, но только не в Вашем случае.
Вы написали, что не верите во всемогущество Бога, что Он может расторгнуть заключённую человеком сделку с диаволом. Но история Церкви свидетельствует о совершенно противоположном. Почитайте к примеру Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины по ссылке. Это яркий пример заключения человеком сделки с диаволом и того, как посредством покаяния его Господь её расторг. При том Киприан действительно творил чудеса силой диавольской, у Вас же такой способности нет, и очевидно же, что никакой сделки с диаволом Вы не заключали. Однако Вы можете принести искреннее покаяние в желании этого и Господь простит. Верьте в силу Таинства и в милосердие Божие.
Что же касается самих навязчивых мыслей, то пока человек не согласился с ними, пока его воля не склонилась ко греху, то и вины его в этом нет, а значит и греха. Все люди подвержены нашествию помыслов, бесы имеют возможность воздействовать на мысленную и чувственную сферу всех людей. Это результат первородного греха. Но от Бога также дана людям сила противостоять в помыслах диаволу. Как это делается?
Первое средство - частая исповедь. Второе - частая молитва. Как только находят помыслы, так сразу же обращайтесь к Богу с покаянной молитвой о помощи. Когда вокруг люди, можете внешне свою молитву никак не выражать, молиться только одним умом. Молитва может быть разная, в Вашем случае лучше своими словами. Но можете после своей молитвы добавлять Иисусову, или молитву мытаря, или стих псалма. Так молитва станет сильнее.
Самое главное - не впадать в уныние и в отчаяние. Именно в этих грехах Вам надо каяться на исповеди в первую очередь, а также в маловерии, и в личной молитве просить Господа помочь избавиться от них.

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Я обязательно прочту. Понимаете в чем проблема. Дело в том, что я не могу со 100% достоверностью сказать, что я не согласился на эту сделку по желанию. Дело в том, что в этом и заключается особенность ОКР. Оно всегда переключается с одного предмета страха будь то например, работа на другое, к примеру, семья. Однажды у меня была мысль о заключении этой самой сделки чтобы моему ребенку (у меня нет ребенка, но я очень хочу) никто не причинил насилия. У меня вышла мысль «да», но потом (почти сразу) я осознал греховность этой мысли и отказался. Теперь я боюсь того что я все таки согласился на эту сделку (до этого я понимал, что такие сделки заключать нельзя, но страх, нервное истощение (я каждый день и целый день думаю об этом) и наверное даже желание (не желание сотрудничать с дьяволом, а желание чтобы мой пускай не рожденный ребенок, не пострадал).