С печалью прочитал Ваш вопрос. Все это ( кроме курения ) мне знакомо. " Человекам это не возможно, Богу же все возможно ". Здесь поможет , только, покаяние, а оно- наука точная , отсебятины не терпит. Первое - взяться ,изо всех сил , за ризу Христову и не выпускать её до смерти. Второе -поговорить со священником и принять к исполнению , что он скажет. Простите. Спасайтесь.
Наталья, только молитвы не помогут, поскольку страсти (что Вы указали) въедаются в природу души и тела.
Вы слышали, что наш Спаситель это Иисус Христос. Он пришёл на землю именно для того, чтоб изличить и спасти любого обратившегося к Нему человека от страстей.
Молитва не лечит, но лечит Христос по нашим молитвам.
А Христос в Церкви, точнее Он и есть Церковь.
Воцерквляйтесь, и получите искомое.
Сходите в удобный для Вас православный храм, приобретите молитвослов, узнайте расписание служб, и старайтесь еженедельно посещать богослужения, и ежедневно читать утренее и вечерние правила.
Бог в помощь Вам!
Наталья, в первую очередь необходимо искреннее покаяние и изменение собственного отношения к греху и его месту в жизни, а места ему там не должно быть. Бороться с перечисленными Вами страстями и грехами очень поможет пост, поскольку он учит воздержанию. В корне многих страстей лежит чревоугодие. О молитвенном правиле лучше поговорить со священником на исповеди.
Для начала Вам нужно освоить ежедневное утреннее и вечернее правило, совершая его неспешно и со всецелым вниманием. Кроме того, Вам потребуется регулярное и опять-таки внимательное прочтение правила ко святому причащению с предваряющими его тремя канонами. Судя по сказанному, большую пользу окажет добросовестное и разумное совершение церковных постов. Не упоминаю о чтении Евангелия и регулярном хождении в храм как о вещах самоочевидных.
Итак, начав жить церковной жизнью и приобретя страх Божий, Вы со временем научитесь бороться с грехом и почувствуете руку помощи Божий. И наоборот, механическое прочтение множества молитв не заставит Бога преклониться к Вам на милость, если Вы не измените своей жизни.
Помоги Господь не ошибиться!
Для исцеления от любой болезни нужно правильное и систематическое лечение. Также и с пороками. Недостаточно просто молиться, нужен труд. Прежде всего, полное изменение мышления и образа жизни в духе Евангелия (покаяние). Пока вы продолжаете жить по старому и не видите альтернативы, ничего не изменится. Что касается конкретных советов по избавлению от пороков, то вы можете найти их в статьях. Они будут полезны только в том случае если вы желаете жить иначе и прилагаете к этому серьезные старания. С Божией помощью это возможно.
Помоги Вам Господь!