Они прославлены Церковью не за то, что убивали кого-то. Например, Георгий Победоносец прославлен как великомученик. Также и Дмитрий Солунский, и многие другие мученики. Александр Невский прославлен как благоверный. И т.д.
Позиция Церкви в отношении воинского служения основана на том, что ратная служба спасительна для христианина при условии соблюдения заповедей о любви к Богу и ближним, вплоть до готовности положить душу свою «за други своя», что, по слову Христа Спасителя, является высшим проявлением жертвенной христианской любви (Ин.15:13). <...>
С точки зрения христианского вероучения война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества — братоубийственной ненависти (Быт. 4:3-12). Признавая войну злом, Церковь благословляет своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и своего Отечества. Церковь во все времена относилась с уважением к воинам, которые ценой собственной жизни и здоровья выполняли свой долг.
- Положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации (документ утвержден Архиерейским собором 2016 года).