Здесь трудно дать универсальный совет, не зная лично Вас и Вашего здоровья и образа жизни. Крайности всегда неуместны, конечно, но кого-то и минимальный пост уже кажется крайностью, тогда как для другого стыдно подумать даже о скудном завтраке в период поста.
В целом можно ориентироваться на советы прп. Иоанна Лествичника, но с поправкой на разные жизненные условия у тогдашних монахов и у Вас - современного мирянина. Напомню также историю приучения к посту прп. Досифея:
Когда пришло время вкушать пищу, авва Дорофей сказал ему: «Ешь до сытости, только скажи мне, сколько ты съешь». Он пришёл и сказал ему: «Я съел полтора хлеба, а в хлебе было четыре литры» 12 . Авва Дорофей спросил его: «Довольно ли тебе сего, Досифей?» Тот отвечал: «Да, господине мой, мне довольно сего». Авва спросил его: «Не голоден ты, Досифей?» Он отвечал ему: «Нет, владыко, не голоден». Тогда авва Дорофей сказал ему: «В другой раз съешь один хлеб, а другую половину хлеба раздели пополам, съешь одну четверть, другую же четверть раздели надвое, съешь одну половину». Досифей исполнил так. Когда же авва Дорофей спросил его: «Голоден ли ты, Досифей?» Он отвечал: «Да, господине, немного голоден». Чрез несколько дней опять говорил ему: «Каково тебе, Досифей? Продолжаешь ли ты чувствовать себя голодным?» Он отвечал ему: «Нет, господине, молитвами твоими мне хорошо». Говорит ему Авва: «Итак, отложи и другую половину четверти». И он исполнил сие. Опять чрез несколько дней авва Дорофей спрашивает у него: «Каково тебе теперь, Досифей, не голоден ли ты?» Он отвечал: «Мне хорошо, господине». Говорит ему Авва: «Раздели и другую четверть надвое и съешь половину, а половину оставь». Он исполнил сие. И так с Божиею помощию, мало-помалу, от шести литр, а литра имеет двенадцать унций, он остановился на восьми унциях, то есть шестидесяти четырёх драхмах. Ибо и употребление пищи зависит от привычки.
Во всяком случае старайтесь никогда не переедать и не есть плотно перед сном (думаю, Вы понимаете причину). Постами кушать не просто постную пищу, но и меньше количественно. Избегать перекусов между трапезами. Даже такие простые вещи помогут лучше почувствовать свою меру насыщения, чтобы потом можно было от нее отталкиваться при дальнейших экспериментах.
А вообще вопросы такого рода лучше задавать своему духовному отцу.
Лука, духовная жизнь вся проходит в борьбе, прежде всего с самим собой. Пост помогает преодолевать страсти и искушения. Меру же Вам лучше определять самому, поскольку лучше Вас никто не знает когда и как возникнет необходимость усилить пост. Советуйтесь со своим духовником или приходским священником.
Мера поста зависит от физической крепости человека: более сильному надо больше поститься, нездоровому - меньше. Если борет блудная страсть, пост надо усилить, если нездоровится или возникает тщеславие постом - ослабить. Лучше же всего придерживаться общепринятой нормы, чтобы не было повода для превозношения, с одной стороны, или нерадения, с другой. Во всяком случае, лучше советоваться со своим духовником, чтобы он благословлял на более сильное воздержание в пище.