Работа и учеба занимают треть жизни человека, и православного в том числе. Но на эту часть, как мне показалось, в Библии уделяется не так много слов. Знаю, что всё что я делаю, я делаю для Бога. Но что является богоугодным? Как это узнать наверняка? Ведь с одной стороны человек делает добро строя дома, вылечивая и уча людей, но, с другой стороны, это всё разрушится, станет прахом. Поэтому появляется вопрос: имеет ли смысл учёба и работа?
Можно ли в этом вопросе полагаться на книгу Екклесиаста, когда она отвечает, что нужно выполнять свою работу с лёгкостью и радостью, ибо таков твой удел (как я понял)? Может быть, если мне родители и учителя говорят учиться, то значит это и надо делать, ведь это будет послушанием...
Насколько стоит высоко ставить работу и учебу в своей системе приоритетов? Сколько я должен уделять время на это (если что я готовлюсь к поступлению в строительный)? Слышал, что Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст были очень образованными. Они ведь зачем-то тратили очень много времени на изучение небогословских наук не зная, пригодится ли им это или нет. Откуда они знали, богоугодно это или нет?
Или образование является инструментом, которым можно творить и добро, и зло. Если ты учишься 5 лет в универе и начинаешь, как в моем случае, работать строителем, то является ли это добром?
Правильно ли я пришел к выводу, что цель работы, как и любого другого дела в жизни человека, является делание добра людям? И именно это и является настоящим служением Богу.
Извините пожалуйста за большое количество вопросов и хаос в изложении мысли. Буду рад любому ответу.
4 Ответа
Учеба и труд становятся пространством Богопознания, когда через созидание мира человек раскрывает в себе образ Творца и служит ближнему.
Василий Великий и Григорий Богослов в Афинах собирали знания подобно тому, как древние израильтяне забирали золото у египтян для украшения Скинии (Исх.12:35-36). Светские науки служили им огранкой для веры, ведь истина едина везде. Вы выбираете путь строителя. Это ремесло напоминает о небесном Художнике и Строителе (Евр.11:10).
Труд перестает быть прахом, если фундамент закладывается с любовью к тем, кто найдет в доме кров. Отношение к чертежам как к послушанию превращает стройку в храм, где мастерство становится тихой молитвой. Екклесиаст призывает радоваться делам своим (Еккл.3:22). Такая радость становится эхом одобрения мира в дни творения. Усердие в учебе сегодня готовит Вас к служению делом завтра.
У учебы и работы, как мне представляется, может быть одновременно несколько полезных следствий. Во-первых, это может быть служением Богу и людям, форма исполнения заповедей Божьих. Во-вторых, это способ познания мира, удовлетворения потребности в познании. В-третьих, это способ самореализации, что важно для человека (не просто же так у него есть потребность быть на своем месте и реализовываться). В-четвертых, это средство заработка на жизнь, чтобы не обременять других (Еф.4:28). В-пятых, это возможность сделать лучше жизнь конкретных людей вокруг себя. Думаю, что можно написать больше следствий.
Но что является богоугодным? Как это узнать наверняка? Ведь с одной стороны человек делает добро строя дома, вылечивая и уча людей, но, с другой стороны, это всё разрушится, станет прахом.
Да, разрушится, ну и что? Земная жизнь ведь реальна и ценна, и у человека, проживающего ее есть потребности. Дома, техника, пища, произведения искусства - все это превратится когда-то в прах, но люди ведь этим пользуются прямо сейчас. При этом сделанное добро не разрушится и перейдет с человеком в качестве заслуг в жизнь будущего века.
Можно ли в этом вопросе полагаться на книгу Екклесиаста, когда она отвечает, что нужно выполнять свою работу с лёгкостью и радостью, ибо таков твой удел (как я понял)?
В Библии есть не только Книга Екклесиаста. Про работу достаточно много говорится, например, в Книге Притчей.
Насколько стоит высоко ставить работу и учебу в своей системе приоритетов? Сколько я должен уделять время на это (если что я готовлюсь к поступлению в строительный)?
Достаточно высоко, но определенно не выше отношений с Богом и людьми. Уделять времени нужно столько, сколько это оправдано для достижения конкретных целей (в частности, для поступления в учебное заведение).
Если ты учишься 5 лет в универе и начинаешь, как в моем случае, работать строителем, то является ли это добром?
Да, является, если он делает работу честно и на совесть. Но может быть и так, что человек закончил универ и работает не по специальности. И это тоже нормально.
Правильно ли я пришел к выводу, что цель работы, как и любого другого дела в жизни человека, является делание добра людям? И именно это и является настоящим служением Богу.
В том числе (см. 5 пунктов выше). Христианину-мирянину достаточно на своем месте выполнять заповеди Божьи и свои частные обязанности, чтобы войти в Царство Божие. Добавлю фрагмент из Основ социальной концепции Русской Православной Церкви по теме вопросов:
Церковь благословляет всякий труд, направленный ко благу людей; при этом не отдается предпочтения никакому из видов человеческой деятельности, если таковая соответствует христианским нравственным нормам. В притчах Господь наш Иисус Христос постоянно упоминает о разных профессиях, не выделяя ни одну из них. Он говорит о труде сеятеля (Мк.4:3–9), слуг и домоправителя (Лк.12:42–48), купца и рыбаков (Мф.13:45–48), управителя и работников в винограднике (Мф.20:1–16). Однако современность породила развитие целой индустрии, специально направленной на пропаганду порока и греха, удовлетворение пагубных страстей и привычек, таких, как пьянство, наркомания, блуд и прелюбодеяние. Церковь свидетельствует о греховности участия в такой деятельности, поскольку она развращает не только трудящегося, но и общество в целом.
Спасибо большое🙏🙏🙏 Очень помогли разобраться
Если бы работа и предшествующая ей учеба не были бы важны, Бог не сказал бы Адаму при изгнании его из рая:
«в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт.3:19).
И действительно, Адам потом непрестанно трудился, чем и стяжал покаяние. Поэтому и у святых отцов оценка труда, особенно совершаемого ради божественной заповеди, очень высока:
Труд по Богу бывает помощником добродетели; праздность есть матерь пороков... Упражняйся в трудах и рукоделии, дабы нищий мог получить от тебя хлеб: ибо праздность есть смерть и погибель души (авва Исаия).
Телесные труды суть орудия добродетелей и спасительны для души... Понуждай себя на труд рукоделия; и вселится в тебя страх Божий... Избери себе труд, и он, вместе с постом, молитвою и бдениями, избавит тебя от всех скверн, потому что телесный труд приносит чистоту сердца, а чистота сердца делает то, что душа приносит плод (прп. Антоний Великий).
Кто в силах, тот должен работать и делиться с имеющими нужду. Ибо кто не хочет работать, тот не признается достойным и есть... Хотя бы поручаемые тебе службы казались низкими, бойся злоупотребления, допуская превозношение и презрение, потому что за тобою надзирает Бог... Не должно в праздности есть хлеб тому, кто способен работать, а занявшийся исполнением чего-либо во славу Христову должен принуждать себя к ревности в деле, по мере сил (свт. Василий Великий).
Один неутомимо занимается работой из сребролюбия, другой много работает по любви к благотворению... Трудная работа в самое время труда утомляет, по утомлении же доставляет здравие и благосостояние... Если кто тяготится утомлением за делом, то сколько в мире таких, у которых болят руки и ноги которые ни днем, ни ночью не имеют покоя (прп. Ефрем Сирин).
Цитаты можно весьма умножить, конечно. Впрочем, трудом отцы называют не только рукоделие, полевые работы и т.п., но и труды всенощного стояния, коленопреклонений и земных поклонов.
Всякому из нас желательно во время работы думать о Боге и божественных вещах, а также хотя бы кратко молиться. Если есть выбор, лучше избегать работы до изнеможения или требующей постоянного усиленного внимания, так что и помолиться в процессе нельзя.
Работать строителем - это не добро и не зло само по себе, хотя в этом есть исполнение заповеди:
«Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб» (2Фес.3:10-12).
«Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались» (1Фес.4:10-12).
Однако важно работать добросовестно, как перед Богом; без лени, воровства и обмана.
Само собой, для этого предварительно нужно хорошо выучиться. Но в свободное от учебы время христианин призван к молитве, богомыслию и исполнению божественных заповедей.
«Вера учит нас, прежде всего, смотреть на труд и работу не только как на дело необходимости и невольного принуждения, но как на нравственный долг, в исполнении которого мы обязаны дать Богу отчет. Во всей видимой природе мы не находим ни одного творения, ни одной силы, которой Бог не указал бы своей цели и своего определенного назначения. Само собой понятно, что и силы, данные Богом человеку, не должны оставаться мертвым капиталом, но они сами указывают нам на то, что такова воля Божия, чтобы мы употребляли их в дело, ими действовали и работали. Вот почему первый человек работал еще до грехопадения в раю, возделывая его (Быт.2:15). Труд в том состоянии и призвании, в которое Бог поставил человека, есть то именно его земное назначение, которое дано нам Богом. Мы обязаны силы нашей души и тела употреблять для нашего истинного блага, для пользы ближних и во славу Божию»
Священномученик Владимир Богоявленский
«Ни в какое дело, будь оно самое святое, нельзя уходить целиком, погрузившись с головой. Каким бы оно ни было, оно только временное поручение, оно не должно заслонять Того, Кто послал делать то или другое»
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Огромное спасибо!!! Очень помогли