Здравствуйте.

На самом деле вопрос у меня довольно непростой. Мне очень не нравится тот факт, что некоторые “верующие” люди навязывают тебе религию (и не просто веру, совсем нет. Я к примеру не атеист, но не хочу углубляться в ислам и отказываться от нормальной жизни, возможно я просто к этому ещё не пришел) и при этом сами матерятся, курят, проклинают по необходимости и умудряются ещё учить тебя. Недавно решил похвастаться другу своим творчеством (я художник-самоучка), показал ему свой первый портрет, на что он мне выдал “Изображать людей по исламу — харам. На том свете тебе это припомнится”. Я промолчал.. В следующей раз я предложил сыграть своему другу в шахматы, на что мне опять таки пришла ответочка “Шахматы — это харам, я не собираюсь играть в шайтанские игры”. Этот момент меня немного напряг, ведь я предложил поиграть чисто ради интереса. Теперь, сегодня, после недолгой его соры с таксистом, мой друг начал посыпать его проклятиями (мол не уступил в цене он). Вот что мне делать? Я считаю это неправильным. Навязывать человеку читать намаз, твердить что можно, а что нельзя. Я ведь не наркотики употребляю, если рисую? Ни в какое сравнение ведь это не идёт. Я не готов встать на тот путь, что выбрал мой друг, но и не уверен, что он его выбрал своевременно…

Помогите решить этот вопрос. Правильно ли поступать так истинному верующему?