Как понять, что покаяние произошло и что Бог простил тебя за этот грех и греховную страсть, в которых ты каялся на исповеди? Не отчёт о своих греховных поступках произошёл, а именно покаяние, настоящее покаяние. Есть этому какие-то понятные доказательства? Самому себе понятные.
3 Ответа
Здравствуйте!
Одним из признаков совершившегося покаяния как исправления является оставление содеянного греха в своей жизни и появление чувства неприятия или даже отвращения к нему в сердце.
По сути, исповедание конкретных совершённых грехов перед священником не завершает, а открывает глубокий процесс покаяния в жизни человека.
В качестве самой начальной ступени можно выделить раскаяние человека, появляющееся у него ещё до начала исповеди.
Схематично процесс покаяния можно представить следующим образом:
1 чувство раскаяния в содеянном → 2 обращение к Богу за прощением → 3 исповедание грехов в церковном Таинстве → 4 дальнейшее недопущение содеянного греха в жизни → 5 появление неприязни к ранее совершённому греху.
Подробнее о духовном смысле покаяния смотрите здесь.
«Покаяние тогда только истинно, когда человек, восчувствуя грехи свои, которыми прогневал Создателя своего, оставляет греховное действо, сожалеет об таковых, и раскаивается, и удостаивается прощения благодатью Христовой через разрешение священнослужителя Церкви. А когда не оставляет, хоть и кается, то это не есть покаяние, а даже и опасная, чрезмерная и безрассудная надежда на благость Божию, которая так же, как и отчаяние, в равной мере судится перед Богом»
Преподобный Макарий Оптинский
Рекомендую также: святитель Игнатий Брянчанинов «Аскетические опыты. Покаяние»
Вот поэтому индикатором покаяния, настоящего, и будет то, что греховная страсть от человека ушла. И это не заслуга самого человека, он только просит Бога о том, чтобы Тот избавил его от греховной страсти. Искренно просит, от всего сердца, желая действительно избавиться. Тогда и происходит чудо и эта греховная страсть человека покидает. Совсем. Заметнее, чаще всего, это при воцерковлении. В самом начале Бог одаривает человека, и тогда многие его греховные страсти исчезают, на удивление самого человека. Пил и бросил, и даже желания нет никакого. Курил и, неожиданно для себя, бросил, и даже дыма табачного теперь не переносит. Воровал - и бросил... и т.д. Вот это и есть подарки от Бога. Не сам же человек себя изменил. И ещё интересно то, что Бог своих подарков назад не забирает. Если неожиданно бросил пить, и треть своей жизни даже к пиву не прикасаешься потому, что не хочешь этого, это и есть подарок от Бога.
В православном богословии существуют конкретные условия для прощения грехов в Таинстве Покаяния: 1) сокрушение о грехе (предполагает скорбь о содеянном и такой настрой, что если бы я вновь оказался в такой ситуации, я бы очень постарался не совершить такой грех): 2) устная исповедь перед священником. Если это было, можно не сомневаться, что грехи прощены.
Вовсе не обязательно, что после такого покаяния резко пропадут все искушения и желания повторить. Особенно если мы говорим о зависимостях. Нужно ведь не только снять вину с человека, но и выработать новую привычку, изменить состояние своего организма, который привык к потреблению чего-то разрушительного. Поэтому человеку иногда может понадобится не только исповедь, но и помощь врача (например, при зависимости от психоактивных веществ), а также изменение образа жизни в целом.
Наверное, не всегда, когда священник говорит над кающимся: «прощаю и разрешаю», происходит настоящее покаяние, при котором прощает и Бог. Вот же, преподобный Симеон Новый Богослов что говорит: «Священник говорит “прощаю и разрешаю”, а Бог и не прощает, и не разрешает». Бывают же и такие случаи. Сколько лет на исповеди человек произносит одно и тоже, а покаяние не происходит, и он продолжает грешить точно так же, как и грешил. Почему? Ведь осуждает же каждый самого себя за что-то на исповеди, и тут же снова всё это повторяет, порой и часа не проходит. Значит нет у него отвращения к этой греховной страсти? А отвращение – это когда человек отвратился от неё. Покаялся. Тогда и Бог прощает, и Сам убирает эту страсть из нашего сердца. Точно так же, как изгоняет беса. Сам человек этого сделать не может.
Тут нужно смотреть почему человек продолжает грешить, является ли грех смертным или обыденным. Есть грехи, совершенные совершенно осознанно, а есть такие, которые совершаются ситуативно, без особого размышления. Скажу только, что настоящее покаяние не исключает возможности падений в будущем. Оно не превращает человека в безгрешного на будущее. Важно, чтобы перед исповедью у человека было твердое намерение не повторять грех, особенно смертный. Этого достаточно для прощения.
Ненавижу в себе раздражительность, вспыльчивость, гневливость... но ничего с этим поделать не могу. Не получается поймать эту вспышку в самом начале и сразу её погасить. Обычно, проходит несколько минут до того момента, когда понимаешь, что снова пропустил удар. А потом, если понимаешь, что источник раздражения был прав, то очень трудно попросить у него прощение. Но это уже следующий бес, бес гордыни. А с ним бороться ещё сложнее.
Из греховных страстей не повторяются снова только подарки от Бога в самом начале воцерковления. Потому и написал, что Бог Своих подарков назад не забирает.
Спасибо, я понял Вас. Если то, в чём покаялся на исповеди, да и перед исповедью тоже, перед Богом, больше не повторяется, и это совсем не то, что какой-то там силой своей собственной воли подавляешь желание снова совершать этот грех, а даже и мысли такой в голове больше не возникает, это и означает, что Бог тебя простил и настоящее покаяние произошло. А, если только отчитался на исповеди о своих грехах за последнее время, и снова продолжаешь делать всё то же самое, то это вообще не покаяние, а обычное лицемерие и фарисейская обрядность.