Что происходит с человеком, если он был верующим но не успел креститься перед смертью?

Амвросий Медионаский: «Жалеете, как я слышу, о том, что он не сподобился таинства крещения. Но скажите, что в этом случае может быть в нас более, кроме одной воли и желания? Итак, не получил ли он той благодати, которой желал и требовал? Конечно, получил.»

Бл. Августин Иппонский: “Я нахожу, что не только страдание за имя Христово может восполнить отсутствие крещения, но так же и вера и обращение сердца, когда случается, что нехватка времени препятствует торжеству таинства крещения” (О крещении, Против донатистов, кн. IV, гл. 22)

«Иные даже не имеют возможности и принять дара или, может быть, по малолетству, или по какому-то совершенно не зависящему от них стечению обстоятельств, по которому не сподобляются благодати, хотя бы сами того и желали. А последние не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что хотя не запечатлены, однако же и не худы и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий недостойный наказания достоин уже и чести, равно как не всякий недостойный чести достоин уже наказания.» Григорий Богослов

Что значит «ни прославлен, ни наказан»? То есть человек может попасть ни в рай, ни в ад, а в какое-то третье нейтральное состояние, типа чистилища или лимба?

Куда попадают некрещеные младенцы после смерти?

Вопрос закрыт для новых ответов.