Добрый день! Я бы хотела прочитывать в день 1 Псалом, разбирая также непонятные мне места. Подскажите, пожалуйста, нужно ли читать молитвы перед прочтением одного Псалма? А те молитвы, что указаны в Псалтири в самом начале и между кафизмами? И можно ли в таком случае Псалом читать вне утреннего/вечернего молитвенного правила?
3 Ответа
Слово «нужно» здесь неуместно, т.к. подобное чтение не относится к обязанностям христианина, а является его свободным желанием. Если Вы желаете ежедневно разбирать по псалму, то как хотите: можете или молиться своими словами, или читать обычное начало перед началом Псалтири. Время разбора псалма Вы также можете избирать свободно.
Постарайтесь подобрать хорошие источники для разбора, чтобы вместо получения душевной пользы не потратить впустую время.
Если читать один псалом, уместней рассматривать его, как единичную молитву и не читать молитв перед пением Псалтири. Например, на протяжении дня рекомендуется читать 50-й и 90-й псалмы по духовной нужде. Никто перед этим не читает предначинательных молитв. Это выглядит неуместным и будет неудобным в исполнении.
Спасибо Вам!
Спасибо большое!!!