Здравствуйте, у меня такой вопрос: моя мама умерла 4 месяца назад. 8 января у неё день рождения. Конечно, в этот день я буду молиться за неё дома, но мне бы хотелось что бы за неё помолились и в храме.
Какие службы можно заказать ведь это праздничный день и я слышала, что в Рождественские Святки поминальные службы запрещены?
4 Ответа
На второй день Рождества, скорее всего, панихида в церкви служиться не будет, хотя бывают и исключения. Это надо уточнять в своем храме. Вы можете подать за маму обычную заупокойную записку на литургию, желательно с проскомидией или заказную, если есть такой вариант.
Можно договориться со священником и съездить к маме на кладбище, чтобы там послужить панихиду или хотя бы литию.
Что касается домашней молитвы, не знаю ничего лучше, чем чтение заупокойной Псалтири.
Сочувствую Вашему горю.
Да, действительно, в храмах в праздничные дни по уставу не положены поминальные службы. Однако в некоторых служат коротенькие заупокойные литии, это надо уточнять на месте. Но поминальные записки об упокоении на проскомидию можно подавать в любые праздники. Потому Вам хорошо бы было придти в этот день на службу в храм, тем более, что это день Собора Пресвятой Богородицы. Можете даже причаститься, хотя бы и причащались на праздник. Для этого не нужно будет поститься, достаточно воздержания с вечера и положенных молитв.
В храме сможете определиться: будет ли лития, или может есть возможность попросить священника отслужить панихиду на кладбище или у Вас дома.
Также сами дома можете почитать кафизму из Псалтыри об упокоении. Как это делается, можете посмотреть в разделе Порядок чтения Псалтири по усопшим по ссылке.
Благодарю за развернутый ответ.