Добрый день! Подскажите пожалуйста, а то я немного запуталась.

1. С какого по какое время следует соблюдать пост, например, среду/пятницу? С 12 до 12 или с 18 до 18? Я так поняла, что в плане еды - с полуночи, а вот супружеская близость - с 18 предыдущего дня? А например просмотр развлекательных передач или комедий? От этого отказываться с 18.00 вторника до 18 часов в среду или по-другому?

Или, например, пост перед причастием (супружеский) начинается с 18.00 в пятницу или с 00.00 в субботу (если причащаться в воскресенье)?

2. Аналогичный вопрос по праздникам - поскольку в праздники не принята тяжелая работа и супружеская близость, то этот запрет действует с 18.00 или с полуночи? Или, например, работа, развлечения - с полуночи, а супружеская близость - с 18.00?
И каких праздников это касается? Ведь по церковному календарю праздники практически каждый день. Нужно ли так же стараться соблюдать это в предпразднования самых важных праздников?

Вопрос закрыт для новых ответов.