Если я рассказываю про человека, за его поступки, я осуждаю его? Если меня спрашивают, как поступил тот или иной человек, я рассказываю, это значит я осуждаю? Чем отличается осуждение от рассказа? Как рассказать, чтоб не осуждать?
Злые поступки и необходимо осуждать, иначе мы перестанем отличать добро от зла. Но к самому грешнику надо при этом относиться, как к больному, которому мы желаем выздоровления.
Рассказывать можно, надо стараться делать это максимально беспристрастно, ограничившись фактами. Оценивать действия тоже можно, если говорить в рамках заповедей Божиих и обходиться без оскорблений.
Спасибо большое за помощь!
Спаси Вас Бог!