Добрый вечер. Я только начинаю становиться на путь воцерковления и один из первых вопросов (возможно один из самых сложных) который встал передо мной, это тема здоровья. В последние года часто болею и имею некоторые хронические заболевания, от которых испытываю тревожность. И вот сейчас снова, сначала двусторонняя пневмония, потом снова тяжёлое ОРВИ, потом осложнение - синусит, который не могу вылечить. И вот я страдаю снова.
В последнее время задумываюсь о том, а не смиряет ли таким образом меня Бог? Так случилось, что все эти заболевания (не смертельные, но неприятные) мешают моей карьере (часто болею и нельзя работать на улице) и некоторым аспектам в жизни. Посоветуйте, пожалуйста, как смириться (довериться Богу?) с болезнями, со складывающимися обстоятельствами, как пройти эти трудности через веру?
5 Ответов
Анастасия, а ведь Вы уже понемногу смиряетесь. Несмотря на болезни и скорби, Вы не ропщете, не пытаетесь спорить с Богом, не отрицаете Его бытие и Промысл. Поэтому сейчас для Вас должна идти речь о более полном воцерковлении. Надо начать регулярно молиться и читать Евангелие, ходить на богослужение в храм, исповедоваться и причащаться, стараться избегать грехов, особенно тяжких, и помогать нуждающимся.
Со временем Вы почувствуете руку Божию, которая ведет Вас на пути спасения. Избавляет от духовных опасностей, помогает не совершить ошибку или исправить ее, посылает полезных для духовного возрастания людей.
Не унывайте. Помоги Господь!
Анастасия, я наверно не открою Америку, если скажу, что в последние 3 года многие люди часто и тяжело болеют. Все началось с ковида, который провоцирует обострение хроники, снижает иммунитет, делая организм очень восприимчивым к различным ОРВИ. Смиряет ли Вас болезнями Господь? Не знаю, поскольку совершенно не знаю Вас, Вашей духовной жизни и жизненных обстоятельств. Анализируйте, на том Вам дан разум. Но делайте это в рамках Евангелия. Тогда не ошибетесь. Но лучше поговорите со священником лично.
Спасибо
Анастасия, я знаю про такой случай: одному человеку однажды вспомнилось сразу несколько случаев, когда он получал помощь от Бога, и он тут вдруг обнаружил, что каждому случаю помощи предшествовала какая-то болезнь. Теоретически, болезнь действительно может позволить лучше воспринять благодать Святого Духа и дольше ее сохранить. Но этот случай интересен тем, что этот человек до того много лет вообще не сопоставлял эти факты, хотя был верующим. Может быть, и Вы со временем что-то такое увидите.
Здравствуйте! С излечимыми болезнями надо не смиряться, а лечить их. Забота о здоровье - обязанность христианина.
В последнее время задумываюсь о том, а не смиряет ли таким образом меня Бог?
Вероятен и другой ответ, который приводит прп. Анастасий Синаит:
Часто мы подвергаемся опасностям, искушениям и немощам, причиной которых является не Бог и не диавол, а наша собственная неспособность правильного рассуждения и невнимательность, как это случается с теми, которые, видя изменение погоды к зиме, выводят, тем не менее, свой корабль из гавани, а также с теми, которые подвергают себя [ненужным] опасностям.
Поэтому стоит задаться вопросом: достаточно ли ответственно я подхожу к своему здоровью сама?
В любом случае, какова бы ни была причина болезни, если вы будете благодарить Бога во всех обстоятельствах, вы ничего не потеряете, а только приобретете. Для вашего укрепления рекомендую прочитать слово о том, что кто сам себе не вредит, тому никто вредить не может
Спасибо