Здравствуйте, как заповедь ''не убий'' и войны православных за веру, не противоречат друг другу ?
Православная Византия, как одна из самых великих военных держав древности, не раз вела борьбу за свою веру (или внутри своей страны). Русь, которая боролась с монгольским игом и крестоносцами. Большое число православных святых, которые были войнами и лично участвовали в сражениях.
По этой теме у меня есть ещё пару вопросов:
1) Как отвечать христианским пацифистам, которые совершенно против вооружённой борьбы за веру ? Правы ли они ?
2) Можно ли слова ''Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. — Ин 15:13'' считать одной из причин, по которой допускается сопротивление злу силой ?
3) Как относится к книге Ивана Ильина ''О сопротивлении злу силою''
3 Ответа
Тот же Бог, Который дал Моисею заповедь «не убий», призывал его же к войнам. Вся Палестина была занята евреями в результате кровопролитных войн по воле Божией. Ветхий Завет требует также смертной казни за ряд преступлений. Итак, Бог требует от нас не пацифизма, а ненависти к греху и любви к ближним, в том числе при защите Отечества от внешних врагов.
По остальным вопросам почитайте эту брошюру.
Нет нужды ловить меня на слове. Я не говорил, что сейчас есть подобные Моисею и Иисусу Навину пророки, которым Бог дает некие откровения, но лишь указал, что Тот же Бог, Который дал заповедь «не убий», тому же Моисею и его преемникам в конкретных случаях приказывает лишать людей жизни. Итак, в Ветхом Завете (а шестая заповедь именно оттуда) запрет лишения жизни носит не абсолютный, а относительный характер. Тем более нелепо его абсолютизировать в наши дни. Не надо навязывать Писанию и Богу нашей идеологии гуманизма.
То есть смертная казнь для еретиков перечисленных в Ветхом Завете, до сих пор имеет право на существование ? К примеру казнь для условного ересиарха ?