Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие есть доказательства Богодухновенности Священного Писания? Спрашиваю, потому что был диалог с человеком, который сказал, мол, верит в доброе, в Божественное, в жизнь, но к «писаниям человеческим» (имеется в виду Священное Писание) относится весьма скептически. Он считает, что «есть что-то неизвестное нам Божественное, но <...> между ним и Писанием пропасть различий». Я не сомневаюсь, что Писание Богодухновенно, но мне интересно, как это правильно доказать в разговоре с человеком? Помогите, пожалуйста.
(Я знаю, что на портале Азбука веры есть «Пять аргументов в защиту Богодухновенности Священного Писания», но, если можно, пожалуйста, можете объяснить поподробнее?)
5 Ответов
Богодухновенность Священного Писания - это предмет веры, причем сама такая вера рождается в сердце человека в ответ на призыв Божий. Я думаю, что логически доказать богодухновенность Писания невозможно по ряду причин. Ну, даже давайте пойдем по предложенному Вами маршруту и проверим, что нам ответят:
Неотмирность христианского учения. Библия излагает высокие, божественные истины, недоступные для их полного понимания человеком: творение мира Богом из ничего, Триединство Бога, Богочеловечество Христа.
Чистота учения, высочайшая планка содержащегося в Библии нравственного учения.
Чудотворения библейских пророков и апостолов: исцеления, воскресения. Причем чудотворения, направленные на исцеления, утешения, на дар пророчества… Не то, что у Саи-Бабы – изрыгание золотого яйца, у Будды – достал кончиком языка затылок.
Исполнившиеся пророчества о Христе, о предстоящих в мире событиях.
Преображающее действие Библии на человека и человечество в целом (хотя бы положение женщины).
На это он скажет:
- Мало ли разных диковинных учений в мире.
- Есть и другие высоконравственные учения. Например, коммунисты тоже задали высокую нравственную планку, причем вовсе не искали загробных наград, т.е. были более бескорыстными.
- Никто этих чудес не видел, значит это выдумка. У Будды тоже. Если желаете, совершите прямо сейчас перед ним какое-то чудо, тогда он подумает об этом.
- Все пророчества были написаны задним числом.
- Это естественный ход движения человеческой истории. Прогресс не остановить.
Как видите, эти доказательства работают лишь для меня или для Вас, потому что мы сколько-то знаем об истории канона Библии (например, ветхозаветные пророчества написаны еще до Рождества Христова, чему есть документальные свидетельства).
Преображающее действие Евангелия видно из житий мучеников, которые, конечно, ощущали помощь Божию в своих страданиях за Христа.
Идея прогресса была вовсе не известна в древности, потому что в то время история мыслилась как циклический процесс. Тем более прогресс нравственный: во всех регионах мира, не затронутых христианством, ничего подобного не было до тех пор, пока там не появились христиане или цивилизации, основанные на христианских принципах.
Нравственность коммунистов была не реальностью, а важным элементом их пропаганды. Все мы знаем реальные льготы (в том числе финансовые выгоды, качественное лечение, отдых и проч.) для партийных вождей.
Поэтому советую Вам перестать спорить и начать усердно молиться об этом человеке, если он Вам почему-то дорог.
Бога нельзя измерить, «потрогать», понаблюдать за Ним. Он нематериален, и никакие средства объективного контроля не могут проникнуть в «область Божества». Мы знаем о Боге только то, что Ему Самому было угодно открыть нам через святых людей, близких Ему. Эти откровения и составили книги Священного Писания:
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет.1:21).
Были так же и извращённые понятия о Боге, всеянные в среду людей демонами. Вот, что об этом пишет ап. Павел:
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что́ можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, – то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют (Рим.1:18-32).
В этом отрывке явно видно, почему люди не хотят принимать знание о Боге - они преданы своим порокам и не хотят с ними расставаться. Хотя знают, что Бог гневается на это.
Канон священного Писания обсуждался на Вселенских соборах и святые отцы подтвердили богодухновенность этих книг. Знание о Боге принимается верой, а совершенствуется жизнью по заповедям Божиим. Когда человек начинает жить по Евангелию, он опытом убеждается в помощи Божией, Его близости и заботливости о нём. И чем более человек проникается духом Евангелия, тем ближе Ему становится Бог, тем больше Он открывается человеку. Наконец наступает момент, когда человек удостаивается прямого Богообщения. Но это уже удел святых. Но и до этого момента любой верующий чувствует присутствие Бога в своей жизни.
Так что это предмет веры. Вера же - дар Бога, который у Него надо просить. Или молиться о даровании его другому человеку.
Здравствуйте! Неверующему человеку не нужно доказывать такие вещи. Первичным должно быть принятие им Благой вести о прощении грехов через Господа Иисуса Христа. Пока человек не уверовал во Христа, библейские тексты останутся для него литературным памятником, человеческим творением. Поэтому не стоит начинать разговор с богодухновенности Библии. Сначала осознание человеком своих грехов, потом вера в Спасителя, Который единственный может простить человеку его грехи и дать ему праведность, потом покаяние, и только после этого можно обсуждать различные богословские вопросы, включая вопрос богодухновенности. Вера в Божественное происхождение библейских текстов прямо связана с верой в Иисуса Христа и Его Церковь.
Сложно что-то доказать человеку, не имеющему чётких религиозных представлений. Часто бывает, что такие голословные заявления выдвигают люди, которые и не пытались познакомиться со Священным Писанием, так что для начала можно было бы им порекомендовать почитать Библию, начиная с Нового Завета, и не в пересказах, а полный текст.