Здравствуйте!!!

Потеряла желание на спасение. Понимаю, что пойду в ад, а сил, чтобы это исправить, что-то нету... Нету осознания, что что-то мои действия изменят, - ведь на все воля Божья и Его благодать, и заслужить ее нельзя.

Оттого, что я могу сделать? Праведность? Так праведностью тоже люди не оправдываются, а оправдываются благодатью Божией.

Совсем теперь угасают чувства к Богу, уже мысли богохульные подступают, по типу: «живи ради себя»... Я не вижу спасения и надежды... Вообще, в чем надежда? Как ее найти? Даже были хульные помыслы, что Иисус распялся не за меня, за других, но не я... Господи помилуй.

Как по-прежнему стремиться к Богу?

При этом, это не прям отчаяние, - потому что я понимаю, что не Он отступил от меня, а я от Него. Но не знаю, как вернуться. Но у меня совсем иссякает вера и чувства к Богу. Можно сказать, я на пороге отчаяния. А в отчаянии часто появляются мысли об отсутствии смысла жизни без Бога. Нету силы бороться с грехами, потому что нету мысли благой, зачем бороться...

Впрочем, единственная надежда на то, что, если Господь не погубил меня в тот момент, когда я грешила, - значит есть шанс на исправление. Но и эта надежда рассеивается, потому что в Библии сказано, что Бог бережет грешников до дня суда. Как я поняла, пока полностью не достигнут предела в грехах.

Посоветуйте, наверное, что-нибудь почитать или посмотреть вразумляющее, - может, будет какой-нибудь шанс спастись...