Здравствуйте!!!
Потеряла желание на спасение. Понимаю, что пойду в ад, а сил, чтобы это исправить, что-то нету... Нету осознания, что что-то мои действия изменят, - ведь на все воля Божья и Его благодать, и заслужить ее нельзя.
Оттого, что я могу сделать? Праведность? Так праведностью тоже люди не оправдываются, а оправдываются благодатью Божией.
Совсем теперь угасают чувства к Богу, уже мысли богохульные подступают, по типу: «живи ради себя»... Я не вижу спасения и надежды... Вообще, в чем надежда? Как ее найти? Даже были хульные помыслы, что Иисус распялся не за меня, за других, но не я... Господи помилуй.
Как по-прежнему стремиться к Богу?
При этом, это не прям отчаяние, - потому что я понимаю, что не Он отступил от меня, а я от Него. Но не знаю, как вернуться. Но у меня совсем иссякает вера и чувства к Богу. Можно сказать, я на пороге отчаяния. А в отчаянии часто появляются мысли об отсутствии смысла жизни без Бога. Нету силы бороться с грехами, потому что нету мысли благой, зачем бороться...
Впрочем, единственная надежда на то, что, если Господь не погубил меня в тот момент, когда я грешила, - значит есть шанс на исправление. Но и эта надежда рассеивается, потому что в Библии сказано, что Бог бережет грешников до дня суда. Как я поняла, пока полностью не достигнут предела в грехах.
Посоветуйте, наверное, что-нибудь почитать или посмотреть вразумляющее, - может, будет какой-нибудь шанс спастись...
1 Ответ
Из Вашего письма не совсем ясна первопричина Вашего состояния. Если это повторяющийся грех, то это не повод для отчаяния, ибо Господь милосерден к кающимся.
Нету осознания, что что-то мои действия изменят, - ведь на все воля Божья и Его благодать, и заслужить ее нельзя.
То, что благодать нельзя заслужить не означает, что нужно бездействовать. Спасение зависит как от Бога, так и от Вас. В частности, от Вашего решения быть с Богом и соблюдения заповедей с Его помощью. Вы будете действовать уже вместе с Его благодатью.
Так праведностью тоже люди не оправдываются, а оправдываются благодатью Божией.
Одно другое не отменяет. Благодать Божия делает человека праведником до тех пор, пока он не захочет снова впасть в смертный грех. Эту праведность можно снова вернуть через покаяние. Вести праведную жизнь можно и нужно, и это не требует совершения каких-то невероятных подвигов. Прп. Анастасий Синаит говорит:
Поскольку Господь говорит: «Иго Мое благо, и бремя мое легко» (Мф.11:30), то ясно, что и старику, и немощному возможно соблюсти закон Его. Ведь Он не предписал нам ни [сохранения] девства, ни удаления от всего мирского, ни воздержания от мяса и вина, но [заповедовал только] любить Бога и ближнего, не быть злопамятным, не осуждать [других], [стяжать] смиренномудрие, сочувствовать [людям] по мере [своих] сил, молиться в сердце [своем], терпеливо переносить скорби, быть кротким и мирным. А все это может делать и немощный, и старый, и лежащий на одре [болезни], и сочетавшийся в этом мире с женой. Осуществивший это будет, конечно, спасен, даже если он впадал в грехи известного царя Манассии (2Пар.33:1–20).
Как видите, даже великий грешник может исполнить Божий закон, если захочет измениться и обратиться к Богу за помощью.
Вообще, в чем надежда? Как ее найти?
Наша надежда - Господь Иисус Христос, Который действительно умер за Ваши грехи и готов протянуть Вам руку помощи.
Надо разобраться с первопричиной такого состояния для начала. Принести покаяние, сходить на исповедь. Почаще читать Евангелие и исполнять заповеди. Как мне кажется, у Вас неверное представление о спасении, отсюда такие мысли. Прочитайте первую часть этой книги, там хорошо объясняется.
в Библии сказано, что Бог бережет грешников до дня суда
Но у грешников есть возможность покаяться до дня суда. И у Вас она есть, надо только ею воспользоваться.
Вы не совершили смертного греха, а уже чуть ли не отправили себя в ад. Не стоит унывать, такое случается со многими. Постарайтесь навести порядок в своем распорядке дня, чтобы в нем находилось время и труду, и отдыху. Здесь изложены основные условия организации христианской жизни https://azbyka.ru/uklad-hristianskoj-zhizni
Спасибо!,Долго не могу избавиться от чревоугодияи,ещё и чувствую бесчувственность,и постоянный вопросы ,а зачем мне бороться с чревоугодием
Думаю, что Вам не стоит много значения придавать чувствам, а вот перейти к конкретным действиям, которые совершаются на постоянной основе стоит. Практические советы по преодолению чревоугодия см. https://azbyka.ru/zdorovie/kak-ne-pereedat-poleznye-lajfhaki Более подробно вникнуть в вашу ситуацию позволит личный разговор со священником
Не вижу серьезной проблемы в разнообразии в пище, если Вы только не переедаете и не нарушаете посты. А переедание вредит не только душе, но и здоровью тела.
Верно, именно это и происходит
У всего есть причины: духовные, психологические или физические. Нужно с ними разбираться. А практические советы посмотрите.
Здравствуйте ,спасибо большое !Думаю ,что причин несколько : во время поста я сорвалась на обильное количество еды,а после поста так же на еду ,очень много разной ,и на телефон ,т.е. несколько часов могу праздно сидеть в телефоне. И как бы после поста мысленно сняла с себя духовное бдение,а на деле ,чуть ли не сняла веру... Каждый мой приступ отчаяния после совершённого греха, доводит меня до отстранения веры ещё более.