Здравствуйте!
Как неофиту правильно выбрать приход?
Стоит ли идти в большую церковь, или лучше наоборот в маленькую?
Стоит ли сразу помогать на приходе (например соц. служение) или лучше повременить и сосредоточиться на вооцерковлении? или же лучше сначала найти друзей?
Стоит ли ездить далеко в определенную церковь, или лучше ходить в первую ближе к дому?
6 Ответов
1. Ходите в тот храм, который удобнее для посещения и теплее для души.
2. Сразу окунаться в дела храма не нужно, кроме внесения посильной жертвы на приход и небольшой сподручной помощи (что-то перенести, перевесить)
3. Поиски друзей не должны быть целью, но поиск Бога. Молитесь, ходите на службы, участвуйте в богослужениях и таинствах, вникайте в заповеди и держитесь их.
4. Всё остальное со временем само Вас найдёт.
Алена, начните хоть с чего-то. Нет никакой разницы, в большой храм ходить или в маленький, далекий или близкий. Где нравится, туда и ходите.
Стоит ли сразу помогать на приходе (например соц служение) или лучше повременить и сосредоточиться на вооцерковлении? или же лучше сначала найти друзей
Одно другому никак не мешает и не исключает. Воцерковление - это комплексное понятие, оно вполне допускает и социальное служение и знакомство с членами общины. Когда начнете регулярно посещать храм, то все это будет происходить естественным образом.
Здравствуйте! Здесь нет каких-то правил. Ходите, присматривайтесь, выберите место, где будет максимально полезно и комфортно находиться с учетом Ваших возможностей. У людей запросы могут быть разные. Обратите внимание на чтение и пение (чтобы было внятно и благозвучно), на проповеди священников, на их отношение к людям, на наличие при храме полезных внебогослужебных активностей (воскресная школа для взрослых, служба милосердия и т.п.). Погружаться во все с головой наверное не стоит, надо понимать, что неофитские настроения проходят, а взятые на себя обязательства остаются. Здесь нужно оценивать свои силы и соизмерять погружение в приходскую жизнь с Вашими профессиональными, учебными и семейными обязанностями (чтобы не было не нужных перекосов). Найти поддержку и дружбу среди единоверцев хорошо, но не везде это есть.
Обычно храмы выбирают либо по месту жительства, либо там, где служит духовник. Ну, или тот храм, к которому просто "душа лежит".
Искренне не советую вам в первые годы воцерковления становиться помощницей при храме. Для духовно-незрелых людей это может стать немалым соблазном: войти в замкнутое сообщество свечниц, алтарников и т. п. и почувствовать себя некоей приходской "элитой", к которой "захожане" обрашаются чуть ли не с поклонами... Неофиту лучше ходить в храм с благоговением, как в священное место Таинств и молитвы, а не как на работу или "тусовку".
А вот насчет социального служения - это прекрасная мысль. Помогайте бездомным, больным, кризисным беременным и т. п., и угодите Богу, а также приобщитесь к подлинно-христианскому образу жизни, заведете соответствуюших друзей из числа христиан-практиков.
С уважением,
Алена, Вы начните ходить в храм, а потом со временем почувствуете, что и как лучше: в какой именно храм, где полезнее, чем заниматься, кто из священников Вам ближе для души. Главное, молитесь об этих вопросах Богу: можете читать акафист Божией Матери или как-то своими словами. Думаю, в процессе выбора полезно походить в разные храмы и на исповедь к разным священникам.
А пока постарайтесь правильно настроить свою духовную жизнь. Регулярно исповедуйтесь и причащайтесь, утром и вечером молитесь дома, ежедневно хотя бы немного читайте Евангелие (а хорошо бы также и апостольские послания), безропотно терпите скорби, за все благодарите Бога, не отказывайте людям в помощи. Избегайте пустой траты времени (развлекательные фильмы, бесконечные новости, праздная переписка и т.п.). Естественно, если у Вас были тяжкие грехи и пороки, с ними необходимо всемерно бороться.
Помоги Господь!