Читайте св. Николая Сербского, иеромонаха Серафима (Роуза), священника Даниила Сысоева (книги, видео и аудио), священника Георгия Максимова (книги, видео и аудио). Все эти материалы будут хорошо понятны современному человеку.
С уважением,
Прочитайте замечательный труд Олега Давыденкова - Догматическое богословие. В книге очень внятно и понятно обо всех аспектах христианской и православной веры.
Прежде всего, труды митрополита Макария (Булгакова). Они действительно фундаментальные и классические. По нравственному богословию - труд протоиерея Николая Стеллецкого.
Три основных курса догматического богословия - двухтомник митр. Макария (Булгакова), пятитомник свт. Сильвестра (Малеванского) и четырехтомник прот. Николая Малиновского. Все они разные. Может быть, интереснее читать свт. Сильвестра, актуальнее - прот. Николая, а фундаментальнее - митр. Макария. Для начала можно попытаться освоить сокращенную версию прот. Н. Малиновского - "Очерк православного догматического богословия".
Сочинение о. Олега Давыденкова фундаментальным курсом богословия не является. Это семинарский учебник, к тому же не свободный от некоторых неточностей, даже в последнем издании. Хотя и читается достаточно легко.