5 Ответов
Не стоит рассматривать для брака: атеистов, язычников, людей «с Богом в душе», мусульман, неопротестантов и протестантов, католиков, буддистов, оккультистов, а также очевидных тяжких грешников.
«Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1Кор.5:11).
Например, если будут намеки на блудное сожительство перед венчанием «чтобы лучше узнать друг друга», то такого «знатока» лучше обходить за версту.
При этом до брака надо выяснить и нравственные устои потенциального кандидата, готов ли он исполнять в браке заповеди Божии: рожать детей, сколько их даст Бог; воспитывать их в вере; усердно трудиться для пропитания семьи и проч.
Одним словом, жениха надо искать в ограде Церкви, обращая внимание на его веру и нравственность. И молиться, молиться, молиться...
Выбор подходящего спутника жизни – один из самых важных в жизни человека. Для православного христианина, брак которого должен быть образом духовного союза Христа и Церкви, этот выбор еще более ответственный и непростой. Поэтому важно не допустить здесь принципиальных ошибок, возможности пересмотреть свой выбор после вступления в брак у него уже не будет.
Еще до поиска потенциального жениха / невесты нужно исключить для себя всех, кто уже состоит в браке (в том числе тех, кто был ранее разведен, не имея канонического основания), кто дал обет безбрачия (либо твердо намерен его дать в будущем), является близким родственником или физически неспособен к половому акту. Неверующих, иноверцев, а также тех лиц из христианских сообществ, крещение которых не признается Церковью (неопротестанты), не следует рассматривать на эту роль, если только они не готовы заблаговременно стать членами Церкви или принести покаяние (то есть изменить свое мировоззрение и поведение, а не просто сходить один раз на исповедь в церковь), если они были ранее крещены в Православной Церкви и не выходили из нее.
Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим.16:5; Флм.1:2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1Кор.7:39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения (Основы социальной концепции РПЦ. Х.2).
Не стоит рассматривать в качестве потенциальных супругов тех, кто принципиально решил отказаться от рождения детей в браке без очень серьезных оснований и тех, кто считает аборт приемлемым решением для семьи.
Не нужно начинать отношения с теми, кто страдает тяжелыми формами зависимостей – алкоголизм, наркомания, игромания и т. п. (вы их не исцелите и не исправите, не обманывайте самих себя). Хотя это и не является каноническим препятствием к браку, это принесет вам много проблем и страданий. В качестве потенциальных супругов не стоит рассматривать людей аморального поведения (например, тех, кто считает нормой распутный образ жизни) и с дурным характером.
Если вы рассматриваете для брака человека с серьезными физическими или психическими заболеваниями, нужно очень хорошо и трезво подумать, насколько вы готовы к такому выбору на всю жизнь. В ряде случаев (недееспособность, невозможность исполнять семейные обязанности) брак не может быть заключен действительным образом. Хотя в исключительных случаях епархиальный архиерей может принять решение о возможности венчания таких пар, где кто-то признан недееспособным в установленном законом порядке в связи с психическим расстройством.
Также следует исключить тех, кто предлагает сожительство перед вступлением в брак (например, под предлогом того, чтобы «проверить совместимость») и тех, кто не готов вступить в брак в ближайшем будущем.
Очевидно, что в первую очередь это относится к тем, кто не является православным христианином — как по системе своих религиозных взглядов, так и в силу отсутствия таковых. Речь идёт об иноверцах, еретиках либо просто лицах с любым неправославным духовным мировоззрением, а также об атеистах.
Кроме того, человек может быть не христианином в силу своего греховного образа жизни, а также взглядов, признающих грех за норму. Например, если человек называет себя православным, и даже посещает храмы и богослужения, но при этом на регулярной основе, осознанно грешит блудом, воровством, оккультизмом, суевериями или иными формами нарушения Божественного Закона, либо является идейным сторонником абортов, однополых связей, внебрачного полового сожительства, нацистской, коммунистической или иной богоборческой или человеконенавистнической идеологии, нехристианских сакральных практик и т. д., и т. п., то он по факту не может считаться христианином. А следовательно, не годится для брака с православным христианином.
Далее могут иметь место канонические ограничения: близкое родство, пребывание в состоянии не каноничного с точки зрения Церкви развода и т. д.
Ну, а потом уже должен включиться обычный человеческий здравый смысл, исключающий из числа возможных кандидатов на брак всякого рода маргиналов типа наркоманов, алкоголиков и т. п.
С уважением,
«Жениха надо выбирать из верующей семьи, и преимущественно из тех, кто посещает храм; но, к сожалению, и здесь можно ошибиться. Поэтому важен совет и благословение духовного отца. Православная девушка может отчасти определить своего будущего супруга по его отношению к молитве. Например, когда он предлагает ей пойти на прогулку и т.д., неожиданно для него сказать: «Давай помолимся», – и посмотреть на его лицо: если он верующий, то он с радостью согласится, а если нет, то по его лицу пробежит тень недовольства. Конечно, это только пример. Православная девушка должна молиться о том, чтобы Господь через житейские ситуации открыл ей ее жениха»
Архимандрит Рафаил Карелин