Как нужно алтарнику выстраивать отношения с батюшкой, чтобы минимизировать конфликты и недоразумения, особенно при разности характеров, возраста и строгом подходе? Достаточно ли при данных условиях безупречного исполнения богослужебных обязанностей и смирения в напряжённой обстановке, или здесь не меньшую роль играет «психологическая совместимость»?
Ещё заметил, что некоторые алтарники помогают одному священнику за службой, но исповедуются и причащаются уже в другом храме (чаще всего те, кто до пономарства долго ходили в один приход, потом стали алтарничать в другом, а духовник остался в прежнем). Насколько данный подход правильный с точки зрения здоровой духовной жизни и взаимоотношений прислужника и предстоятеля богослужения?
4 Ответа
Отношения складываются разные у разных людей. Иногда формальные, иногда теплые. В целом, достаточно хорошо исполнять свои обязанности алтарника и не создавать самому поводы для конфликтов. Если возникли какие-то проблемы, можно спокойно обсудить их с настоятелем храма. А где и у кого исповедоваться и причащаться человек выбирает сам. Господь везде один, а то, что касается человеческих взаимоотношений, они могут быть разными.
Условием правильных взаимоотношений является безусловное послушание алтарника священнику во всем, что касается его указаний во время богослужения и в связи с ним. Свой характер надо аккуратно складывать до ничтожного размера и убирать в карман подрясника. Алтарник должен уподобиться ангелу, который делает все вовремя, тщательно, по послушанию и без прекословия.
Алтарник призван не командовать, но помогать во время богослужения, чтобы священнодействие совершалось без препятствий. Личные недостатки и грехи священника в таком случае не переходят на алтарника. Например, если священник забудется и пожелает впустую с ним поговорить, желательно отвечать односложно, чтобы не обидеть батюшку и вместе не прогневить Бога. А еще лучше - поскорее найти себе важное занятие (почистить кадило или выносную свечу, протереть пыль, убрать с пола капли воска и т.п.).
Ясно, что алтарник не обязан исполнять личные прихоти священника вне богослужения, но по-человечески может помочь ему в необходимых нуждах, если имеет возможность. На таковых исполнится обетование Христово:
«кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мф.10:41-42).
Исповедоваться в другом храме вполне допустимо, нужно лишь заранее сообщить об этом батюшке перед причастием. Алтарник не обязан избирать себе духовником настоятеля или священника именно из своего нынешнего храма.
Отношения алтарника и священника строятся на послушании, а не на психологическом комфорте. Разделение места служения и исповеди возможно.
Строгость батюшки продиктована благоговением перед службой. Безупречное исполнение обязанностей сгладит острые углы. Алтарник подает кадило, а не свое настроение.
отче, благодарю Вас за развернутый ответ! Про разговоры во время службы Вы верно отметили - мне всегда неловко даже односложно поддержать их , но, слава Богу, когда мы в алтаре, то такие разговоры редкость. Я сам не всегда внимателен, а тут ещё и повод для большего рассеяния ума может быть.