Для богословия Католической церкви влияние Блаженного Августина трудно переоценить. На нём, его трудах выстраивается всё догматическое богословие, вплоть до "филиокве". Это и учение о" волевом акте" и о "внутреннем слове" и сама историософия" Два града". Ко всему этому, кроме филиокве и учению о лимбе, в Православии отношение спокойное но без догматизации. Всё-таки мы признаем его значение и весомость. Могли бы вы подсказать в каких аспектах учение Блаженного Августина вызывает интерес для Православия?
2 Ответа
Его учение вызывает не просто интерес, но является частью учения Церкви: он входит в число избранных святых отцов, список которых утвержден Пятым Вселенским Собором. Есть его имя и в наших святцах. В наше время появился карикатурный взгляд на этого святого отца, якобы он был католиком до мозга костей, а в его учении - одни только ошибки. Это глубокая ошибка. Для сравнения, сразу же, как только сочинение "О Троице" (где как раз доказывается филиокве) было переведено на греческий, свт. Григорий Палама использовал некоторые его аргументы в полемике со своими оппонентами.
У блж. Августина есть свои неточности, конечно, но они весьма далеки от той картины, которую рисуют православные богословы "парижской школы" и последующие им американцы (о. Шмеман сотоварищи), а потом и наши русские. Достаточно взвешенный взгляд на богословие и личность блж. Августина излагает иером. Серафим (Роуз), к статье которого я Вас и отсылаю.
У многих святых отцов есть своё "частное мнение" по какому-то вопросу, которое может не совпадать с учением всей Церкви. Такое частное мнение есть даже у свт. Иоанна Златоуста. Это никак не умаляет значение его учения для Церкви. Однако в таких случаях надо придерживаться учения всей Церкви, выработанного в первую очередь на Соборах, на которых присутствовало множество святых отцов. Они своей молитвой и убеждением направляли соборную мысль в нужное русло, угодное Святому Духу, Который и руководил ими. Церковь никогда не строила своё учение на мнении исключительно какого-то одного святого.
То же касается и св. Августина. Творения его очень душеполезны. Однако, что касается несоответствия некоторых его высказываний учению всей Церкви, их надо просто опускать, считая это его частным мнением.