Здравствуйте! Меня беспокоит такая ситуация.

Я не из воцерковленной семьи, стала воцерковляться сама около 2 лет назад. Сейчас стала реже ходить в храм и участвовать в Таинствах. О Боге все время думаю, но меня одолевают сомнения во Христе (в том, что Он Бог, т.к. однажды меня стали в этом переубеждать, говорить, что неверно переведено и т.д.) от чего я очень мучаюсь, т.к. преодолеть эти сомнения не получается при том, что я знаю, что Писание - богодухновенно. Год назад сомнения тоже были, но в Таинствах участвовала регулярно. Понимаю, что во всем этом есть моя вина. При всем этом, так сложилось, что кроме меня в семье до Церкви не дошел пока никто (говорю это не потому, что я будто бы хорошая, а просто как есть, чтобы объяснить ситуацию).

Год назад у моей сестры родилась дочка, моя племянница. Родители собирались ее крестить, выбирали крёстных, одна из которых - я. Муж сестры, вроде, совсем не верующий, сестра на эти темы не задумывается.

Недавно у нас произошел такой разговор, в котором сестра говорила о том, какой она хочет крестик (красивый и т.д.), и я сказала, что крест - это не украшение. А до этого я высказала свои сомнения поводу крещения племянницы своей маме, сказав, что, возможно, в нашем случае ребенка следует крестить в более сознательном возрасте, когда для нее это запомнится, т.к. родители в православной вере и вообще в вере воспитывать ее не будут. Также я сказала о том, что вхождение в Церковь - это ответственность. Я же сейчас учусь в другом городе, и приезжаю домой несколько раз в год, поэтому полноценно участвовать в воспитании ребенка в вере не смогу (по крайней мере до определенного возраста). Моя мама передала мои мысли сестре, и они решили с мужем, что пока крестить не будут, а потом, когда подрастет, я ей расскажу, и она, условно, решит, хочет или нет. Я отношусь к этой точке зрения плохо (что ребенок сам выберет), но в нашем случае в любом случае будет примерно так, хотя я собираюсь ребенка направлять в вере и молиться за него, чтобы Бог привел ее к Себе.

При этом у меня остаются сомнения, правильно ли мы решили. В какой-то мере, мне кажется, я просто не хочу брать сейчас на себя определенную ответственность, боюсь чего-то. Например, того, как давать обеты за ребёнка при крещении, как читать Символ веры, если у меня сомнения, с которыми я сама не могу справиться. Грубо говоря, теоретически я очень неплохо знаю догматику Церкви, могу многое объяснить, но мой ум постоянно сомневается, и я от этого сама очень страдаю. При этом, когда я говорю о вере с людьми, я говорю им так, как учит Православная Церковь, не говоря о том, что "а вдруг не так" (с мамой однажды только делилась сомнениями и с верующими людьми).

Помогите, пожалуйста, разобраться. Будет ли более правильным решением отложить на несколько лет Крещение ребенка, когда он начнет чуть больше понимать, говорить, и я ему расскажу о Боге, поговорю и т.д., и он примет (если, конечно, не будет сопротивляться...) крещение в более осознанном возрасте? Не во взрослом, повторюсь, но в более осознанном.

Простите за длинный текст. Надеюсь на понимание и какую-то помощь.