Этот текст взят из церковного Требника и читается священником над одержимыми демоном. Молитва и заклинание вполне могут совмещаться. Например, заклинательные молитвы перед крещением. Их читает только священник.
чтец Сергий Федоров
прокомментировал(а)
Да, это допустимо в рамках экзорцизма (например, в чине оглашения перед крещением любого человека). Это не молитва сатане, а приказ ему именем Иисуса Христа выйти из человека и не вредить ему. См. в начале первые тексты https://azbyka.ru/bogosluzhenie/chin-oglasheniya/
Андрей
прокомментировал(а)
Спаси Бог
Сергий, подскажите, разве обращение к нечистой силе в молитве допустимо? Меня это и смутило, а конкретно этот текст я не нашёл, почему и посчитал неканоническим