Бог хочет, чтобы Вы уподобились Ему. Приобрели Богоподобные свойства: любовь, смирение, кротость и т.д. Если просто запретить человеку грешить - как он избавится от способности грешить? А цель - именно избавление от способности грешить. Только так можно приобрести противоположные греху добродетели. Также через борьбу с любым грехом человек осознает свою немощь, что он не может не грешить своими усилиями, т.е. ему становится нужен Бог, усиливается стремление к Богу. Если просто Вы не грешите, без усилий, то даже если Вам Бог был раньше нужен, постепенно это ощущение необходимости пропадет, возникнет ощущение самодостаточности. Это гордыня. Т.е. без борьбы человек впадает в гордость.
Можно просить о том, чтоб наша человеческая воля стремилась к Божией воле, чтоб всё было по Его святой воле, как задумано Им о человеке.
Отказаться от такого сущностного свойства человека как свобода невозможно, в том смысле, что такое желание подобно просьбе: "Боже, преврати меня в камень (в комара, в дерево)!" Эта просьба является отказом от дара жизни, в некотором смысле сродни желанию о самоубйстве.
Забрать свободу - это значит уничтожить человека, а Бог не уничтожает никого. Задача христианина состоит не в том, чтобы утратить свободу, а в том, чтобы полностью согласовать свою волю с волей Божией. Это возможно через сотрудничество Бога и человека.
При таком условии человек перестанет быть человеком. В чем тогда смысл?
В плане человеческих страхов и переживаний – это понятно. Но тут же вопросы о православной вере. А вот тут несколько постулатов идет, так сказать, оптом, нераздельно. Есть Бог, сотворивший человека со СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ, спасительная «благодать Божья не стесняет свободы человека, не действует на нас непреодолимо; человек деятельно участвует в том, что совершает в нем и через него благодать Божия». Подробнее догматы Православия: https://azbyka.ru/dogmaty-pravoslavnogo-bogosloviya.
То есть, если мы верим Христу, Богу нашему, то верим и в то, что спасается человек Божией благодатью, но именно в соработничестве с Богом, то есть своей свободной волей выбрав путь без греха и следуя этим путем. Насильно Бог никого не спасает. То есть свободная воля и волевой выбор пути к Богу – это часть православной веры. Иначе это уже не Православие.
А про страдания с позиции Православия стоит узнать больше: https://azbyka.ru/stradaniya
В прекращении мучений, связанных со слабой волей.