Судьба, рок, фатум - понятия языческие, предполагающие абсолютное предопределение и невозможность для человека что-то изменить. Иными словами, вопреки реальности человек объявляется таким образом лишенным свободной воли и объектом решений высших сил. Разновидностью этого языческого учения является астрология.
Христианство же учит о свободе воли человека. Мы действительно сами решаем, как нам поступать, хотя всеведущий Бог заранее знает, что именно мы выберем.
Советую почитать Вам небольшой трактат свт. Григория Нисского «Против судьбы». И в дополнение к нему, если тема действительно для Вас важна,- эту работу.
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.
патриарх Сербский Павел (1914–2009)
Понятие о неотвратимом роке, слепой судьбе, в действительности чуждо христианскому мироощущению. Бог даровал человеку величайший дар — свободную волю, сделав нас не марионетками в театре предопределения, а со-творцами своей вечной участи.
Божий Промысл — это не то же самое, что языческий фатум. Любящий Отец предвидит все наши пути, но не предопределяет их насильно. Бог все предвидит, но не все предопределяет. Господь предлагает нам выбор, как и сказано в Писании: «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь» (Втор. 30:19).
Наше усердие, молитва и, главное, покаяние — вот те инструменты, которыми мы, с Божьей помощью, меняем траекторию своей жизни. Покаяние — это ведь и есть «перемена ума», изменение направления движения. Каждый раз, когда Вы отворачиваетесь от греха и поворачиваетесь к Богу, Вы самым решительным образом меняете свою «судьбу», направляя её от вечной гибели к вечной жизни.