Здравствуйте! У меня возник вопрос: может ли православный христианин, который не ходит в Церковь, но ведёт благочестивую жизнь, делает добро, читает Евангелие и молится дома спастись? Разве этот человек не будет лучше того, кто каждое воскресенье ходит в храм, но продолжает грешить изо дня в день и обижать ближних? Задаюсь таким вопросом, так как:
1) Во-первых, у меня есть бабушка, которая чисто физически не может пойти в Храм –она не ходит, нет возможности выйти из дома. Но она часто молится, по ее молитвами Бог не раз помогал нашей семье (не знаю совпадение или нет), а ещё она очень добрый человек, очень отзывчивый и всегда всех жалеет. Неужели она не спасется? А как же разбойник, который висел с Иисусом на кресте и благодаря своей вере стал первым в Раю, разве он ходил в храм?
2) Во-вторых, почему я задаюсь этим вопросом, я заметила за собой, что когда я начинаю чаще ходить в Церковь, я словно начинаю портиться и все больше отдаляться от Бога из-за людей, которые при церкви. Я какое-то время училась в Православной гимназии и, к сожалению, узнала слишком много нелицеприятных фактов о служителях, которые были при Церкви, а также среди ребят, которые там учились, было много богохульников, даже в обычной школе я не встречала такого количества. А также знаю, что многие из выпускников той школы пошли совсем по плохому пути и отреклись от веры. Я тогда даже сама разочаровалась на определенный период в Церкви. Сейчас лишь изредка заглядываю. Но я молюсь дома, читаю Евангелие, святых отцов ежедневно и я все больше словно напитываюсь благодатью, я чувствую, что вера моя крепчает. Многие ведь святые уходили в пустыни, леса и достигли небывалых духовных высот. Так все-таки можно ли спастись вне стен Церкви? Помогите мне разобраться в этом вопросе.
4 Ответа
может ли православный христианин, который не ходит в Церковь, но ведёт благочестивую жизнь, делает добро, читает Евангелие и молится дома спастись?
Может, при условии, что он физически не может добраться до ближайшей церкви и нет возможности хотя бы иногда приглашать на дом священника для исповеди и причастия. То есть он должен сначала испробовать разумные способы решения проблемы. И в наше время в нашей стране не так много людей, которые находятся в таких исключительных обстоятельствах.
А как же разбойник, который висел с Иисусом на кресте и благодаря своей вере стал первым в Раю, разве он ходил в храм?
Разбойник принес покаяние за несколько часов до смерти и был спасен. Но разве это означает, что его пример может быть универсальным образцом для всех?
Я какое-то время училась в Православной гимназии и, к сожалению, узнала слишком много нелицеприятных фактов о служителях, которые были при Церкви, а также среди ребят, которые там учились, было много богохульников, даже в обычной школе я не встречала такого количества. А также знаю, что многие из выпускников той школы пошли совсем по плохому пути и отреклись от веры.
Да, такое, к сожалению, случается. Только непонятно, как отступничество других должно помешать Вам соединяться с Господом в Таинствах и исполнять заповедь о посвящении седьмого дня Богу? Как человек, учившийся в православной гимназии, духовном училище, семинарии и духовной академии, и видевший всякое, я могу сказать, что каждый выбирает сам грешить ему или жить праведно, быть верным Господу или нет.
Но я молюсь дома, читаю Евангелие, святых отцов ежедневно и я все больше словно напитываюсь благодатью, я чувствую, что вера моя крепчает.
Это хорошо, что Вы делаете, но недостаточно. Ведь Господь не создал религию одиночек, Он создал Церковь как сообщество Своих учеников, в котором есть иерархия и Таинства. Нужно помнить, что в Церкви имеет смысл находиться не столько ради хорошей компании, сколько ради Господа. Как же Вы будете исповедоваться и причащаться, если не будете посещать церковь, имея такую возможность?
Многие ведь святые уходили в пустыни, леса и достигли небывалых духовных высот.
Они не покидали Церковь. Например, прп. Сергий Радонежский, живя в лесу, построил церковь и служил в ней сам, имея на это благословение епископа. Другие пустынники тоже, чаще всего, время от времени приходили в церковь и участвовали в Таинствах. Но самое главное, что Вы живете в городе с церквями, а зачем-то ссылаетесь на совершенно другие условия жизни.
я заметила за собой, что когда я начинаю чаще ходить в Церковь, я словно начинаю портиться и все больше отдаляться от Бога из-за людей, которые при церкви.
Если конкретные люди, церковнослужители, плохо на Вас влияют, не общайтесь с ними. Вы можете ограничиться слушанием богослужения и участием в Таинствах. Можете сменить приход. Поскольку Вы не поясняете в чем именно причина, сложно подсказать конкретнее. Но уверен, что в Вашей ситуации есть решение. И покидать для этого Церковь не требуется.
«Господь устроил Церковь именно как место, как средство нашего спасения. Если бы она не была нужна, то Господь не стал бы ее устраивать. Я думаю, что именно это имел в виду священномученик Киприан Карфагенский, когда говорил свои знаменитые слова: «Для кого Церковь не является матерью, для того Бог не может быть Отцом».
Игумен Нектарий Морозов
Также рекомендую: С. Худиев «Вопросы о Церкви»
Поскольку Вы желаете спасения, Вам надо знать волю Божию об этом. А она такова. О невозможности спастись без причастия:
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:53-54).
О покаянии и прощении грехов через священника:
«Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:22-23).
И молитве в богослужебном собрании:
«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр.10:25).
И снова о единодушной молитве в храме:
«Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Флп.2:1-3).
Как видите, мы должны и в храм ходить, и к причастию приступать, без этого спасение становится весьма сомнительным. Что касается грехов священнослужителей, их немало, вижу это и по себе. Но спасаемся мы не ради святости священников, а ради силы Божией, действующей в Церкви. В духе смирения и кротости мы приобретаем истинную благодать Святого Духа, которая открывает себя в верных христианах, во всем послушных Богу. И святые никогда не учили избегать храма и причастия, но всегда показывали в себе образец церковности. Даже отшельники заботились о том, чтобы регулярно причащаться.
Итак, желаю Вам научиться никого не осуждать, но во всем и всегда искать милости Божией.
А к бабушке старайтесь почаще приглашать священника для исповеди и причастия.
Благодарю за ответ, приму к сведению!