Добрый день всем

Собираюсь обустроить дома иконостас. Дома в шкафах лежат следующие иконы:

“Благодатное Небо” размер 24х48 см,

И Византийская икона “Святое семейство”, выполнена на дереве, размер 9х12 (а точнее, копия этой иконы, ручная работа, так с обратной стороны написано), и в этой иконе находится святая земля Иерусалима. Икона освященная и приобретена там же, в Иерусалиме.

Эти иконы находились в шкафу несколько лет, и им никто не молился. Поскольку икона ” Благодатное Небо” довольно большая, соответственно, если приобрести икону “Господь Вседержитель”, то она будет меньше по размеру, чем “Благодатное Небо”, и будут смотреться негармонично, да и по цвету они, скорее всего, будут разные. Но продолжать хранить икону в шкафу совестно. В принципе, ее можно поставить не в иконостас, но в другом месте в доме

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1) Можно ли молиться иконам, долгое время стоявшим в шкафу?

2) Можно ли молиться вышеописанной иконе ” Святое семейство”? Она хоть и освященная, но является копией

3) И грех ли убирать иконы в шкаф и хранить там?

Храни Вас Господь!

Вопрос закрыт для новых ответов.