На мой взгляд, кратко и четко правильное отношение к страданиям выразил доктор богословия протоиерей Николай Стеллецкий:
Никогда не следует думать, что христианство требует страданий и всякого рода отречения от благ мира сего ради самих страданий. Призыв Христа к страданиям есть не столько требование, сколько предсказание. Зная, что зло мира сего в нем неуничтожимо, Господь предрекал страдания как нечто неизбежное. Но это неизбежное никогда нельзя превращать в нечто нужное и желательное. Страдание есть всегда следствие зла, и принципиально проповедовать страдание значило бы принципиально служить злу.
Страдание - это само по себе не условие спасения, спасение достигается через веру и соблюдение заповедей. Однако правильное христианское отношение к собственным страданиям, которых самому искать не нужно, может послужить ко благу души. См. Страдания
Да, такова о нас воля Божия и заповедь Христова:
«В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» (Ин.16:33)
Страдание - общий путь для всех христиан:
«многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22).
«Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим.3:12).
«потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп.1:29)
Само наше спасение совершается через перенесение страданий:
«Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим» (2Кор.1:6).
Страдания правильно формируют внутреннего человека, т.е. душу христианина, помогают нам обрести необходимые внутренние добродетели. Апостол ради этого даже хвалится своими страданиями:
«Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:3-5).
Роман, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Страдания — часть нашей земной жизни, они неизбежны для каждого.
Почему так? Скорби выходят за рамки обычных испытаний; они представляют собой глубокие духовные тренажёры. Они учат нас терпению, рождают опытность, укрепляют надежду и углубляют любовь к Богу. Это естественный процесс духовного роста. Мы не ищем страданий, но принимаем их, зная, что на это все святая воля Божия, и в них сокрыт глубокий смысл и возможность приблизиться к Богу.
Поэтому, хотя никто не желает страданий, христианин смотрит на них не как на наказание, а как на возможность очищения и преображения души. Истинное спасение обретается через Христа и следование Его пути, который также включал в себя страдания.
Приходите в храм на богослужения, участвуйте в Таинствах Покаяния и Причастия, и вы увидите, как даже скорби могут стать ступеньками к настоящей радости и общению с Богом.
Страданий, или как говорят христиане, искушений, в этой жизни не избежать, таков уж закон мира, который лежит во зле (1Ин.5:19). Так что полезнее задаться вопросом о смысле и богоугодном способе перенесения страданий, которые могут произвести в человеке как добродетели, так и ропот на Бога - в зависимости от отношения к ним.