Здравствуйте! Слышал мнение, что молиться о здравии или об упокоении мирянину следует только за близких, так как молиться "за весь мир" - это удел святых и, вообще, монахов. Недавно в одной семье умер крещёный ребёнок, которого я почти не знал, но имею большое желание молиться за него, подавать записки на литургию и на панихиды. Неужели мне следует подавить в себе это устремление?
8 Ответов
Подавать записки не только можно, но и нужно! А вот самому молиться ... .
Что значит оказать помощь человеку который несёт рюкзак кило 30, и две сумки в каждой руке по 20 кг? Это значит взять у него эти две сумки и нести самому. Вы готовы? Сил хватит? С молитвой, за людей которых вы не знаете, то же самое. И знаете почему? Потому что вы берете у них эти две сумки, но не знаете сколько они весят. А что если каждая весит по 100 кг?
Поэтому лучше возьмите благословение у батюшки у которого вы исповедуетесь. Так и скажите, хочу помолиться за того-то и за того-то, благословите.
Можно и нужно без сомнений молиться за дедов, бабушек, родителей, детей, родных братьев и сестер. Можно смело молиться за умерших близких, если знаете, что они крещены и отпеты в Церкви. Можно молиться за живых близких, с кем работаете, соседствуете, если они не находятся под воздействием зла, то есть не пьют по горькому, не гадают, не язычники национальных или восточных культов, не находятся в атеизме. Можно молиться за власти, страну и воинство её.
С остальными нужно осторожно, так как силы, стоящие за этим конкретным человеком не известны. Можно себе повредить, и пользы не принести.
Спокойно следуйте зову своей души: молиться можно за кого хотите из православных христиан. Если пожелаете молиться о неправославных, то можно только "келейно", то есть самостоятельно, без церковного поминания, и без просьб об упокоении, если речь об умерших. Не рекомендуется молиться за самоубийц и людей, отлученных от Церкви.
В Вашей ситуации молиться об упокоении этого ребенка можно и даже нужно. Разумеется, это же касается панихид и др. церковных поминаний.
С уважением,
Вот хорошая подборка изречений святых и советов священников по этому поводу, которая может развеять Ваши сомнения.
Молиться можно за всех:
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.