Чётки сделал сам на 50 зёрен, разделил на десятки. При чтении псалтирь я использую чётки, в молитве после прочтения кафисма, Можно ли молиться без благословения, большой ли это грех? Ведь некоторые молитвы надо повторять по 12, 40 и т.д раз. Как считать количество молитв, если не использовать чётки?
Несмотря на то, что сфера использования чёток не ограничивается областью монашеской жизни, в отношении допустимости их употребления среди мирян ограничения всё же существуют.
Прежде всего, для использования чёток мирянину необходимо взять благословение духовника.
Употребление чёток не должно восприниматься их обладателем как модный атрибут, а тем более — как знак превосходства над окружающими. Чётки не должны давать повода для самовозвеличивания и гордыни. В противном случае их использование будет сродни фарисейству.
В данной связи некоторые пастыри рекомендуют своим духовным чадам пользоваться чётками более или менее скрытно.
Необходимо помнить, что чётки, будучи «духовным мечом» и имея в своём составе крест, требуют особого, благоговейного отношения, как того требует и всякий образ Православного Креста. Всякому ли уместно пользоваться четками
...некоторые молитвы надо повторять по 12, 40 и т.д раз. Как считать количество молитв, если не использовать чётки?
Для начала покажите четки священнику, и если они изготовлены правильно, то попросите освятить их. С этим же батюшкой и решите вопрос молитвы по четкам. Лично я не вижу никаких проблем использовать четки по их прямому назначению - для счета молитв.
Да, можно. Я не вижу здесь никакого греха. На использование чёток мирянами нет запрета, нет церковных документов регламентирующих это, они свободно продаются в церковных лавках. Поэтому, их употребление по прямому назначению вполне допустимо.
Возьмите благословение у священника, у которого исповедуетесь. Заодно посоветуйтесь какие молитвы и в каком объёме молиться. Лучше это делать под руководством.