Здравствуйте.
В марте умерла бабушка. Сороковой день выпадает на 25 апреля. По церковному календарю в этот день отмечают праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Люди сказали, что в такой большой праздник поминки не устраивают. Так ли это? Если да, то что делать? Когда и как поминать в такой ситуации?
4 Ответа
Татьяна, для усопших мало толку от того, что их близкие соберутся и хорошо покушают в их память...
Для них важно то, что повлияет на их загробную участь. Подробнее см. Поминовение усопших.
Примите участие в Божественной Литургии, исповедуйтесь, Причаститесь, подайте поминальную записку. Этим и себе и усопшей поможете, и это будет действенное поминовение!
Записку на литургию можно подать всегда, гласное поминовение не совершается. Но есть возможность помянуть через приношение колива, приготовьте его сами или спросите в храме, может ли кто-то его сделать за вас.