Здравствуйте.
Я в заблуждение: друзья мы для Бога или рабы?
Ведь в Библии есть места, где написано, что мы друзья Божьи: Иоанна 15:15; но также, где написано, что и рабы Божьи: Иак.1:1, Рим.6:22.
3 Ответа
Здравствуйте, Дмитрий! Милости Божией Вам.
Вы задали прекрасный и глубокий вопрос. В этих словах нет противоречия, а есть указание на путь духовного роста.
Представьте, что «рабство» здесь — это не унизительное подчинение, а добровольное и радостное служение Тому, Кого любишь. Это первая и необходимая ступень, на которой мы учимся отсекать свою греховную волю. Это подлинная свобода от рабства греху, о чём и пишет апостол (Рим.6:22).
Когда же мы в этом служении доказываем свою верность, Господь по Своей безмерной любви и милости возводит нас на высшую ступень и называет друзьями (Ин.15:15), открывая нам Свои тайны.
Поэтому мы — рабы Божии, призванные стать Его друзьями. Этот путь естественно совершается в Церкви, через участие в Таинствах Покаяния и Причащения, через живую молитву.
Одно другому не мешает. В Библии также говорится, что мы дети Божьи (1Ин.3:2; Рим.8:16). Дело в том, что во-первых, раб Божий - это самоименование христианина, во-вторых, не нужно представлять себе раба Божьего в греко-римском смысле рабства, как бесправный инструмент труда. Раб Божий - это тот, кто с одной стороны принадлежит Богу, с другой стороны это тот, кто служит Богу (раб = служитель). Все эти статусы сочетаются между собой.
Конечно, мы рабы, и то в лучшем случае. Так мы обязаны о себе думать, если желаем быть Христовыми:
«Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать» (Лк.17:10).
Друзьями Господь назвал адресно апостолов, причем не сразу, а лишь на Тайной вечери (см. по Вашей ссылке). Итак, друзьями Он называет Сам кого хочет и когда хочет.
А апостолы себя друзьями Бога никогда не называли, но только рабами. Кроме Ваших ссылок, есть множество других, например:
«Павел, раб Иисуса Христа, призванный апостол, избранный к благовестию Божию» (Рим.1:1).
«Симон Петр, раб и апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2Пет.1:1).
«Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом» (Иуд.1:1).
«Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов» (1Кор.7:22).
«У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал.1:10).
Вы понимаете, что можно продолжить цитирование. Но нет ни одной цитаты, где апостол сказал бы: «Я друг Христов». Подобное место есть в апостольских посланиях лишь однажды, и снова не человек свидетельствует о себе, но так говорит о нем Бог:
«И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим»» (Иак.2:23).