Здравствуйте! Наверное, странно задавать такой вопрос, ибо в случае чего свои против себя не свидетельствуют. В последнее время слышал много критики в сторону вашей церкви и после витает мысль «Где ты, Господи?». За недостатком знаний не могу полностью опровергнуть, но все тезисы сводятся к тому, что в РПЦ не учат борьбе со страстями, вводят в лжесмирение, имеют этакое магическое отношение к таинствам, а так же еретики в плане каких то союзов и политического сотрудничества с советской и нынешней властью. Как бы вы могли, наверное, отстоять позицию РПЦ и доказать, что на самом деле здесь истинная вера, а патриарх не вселенское зло?
5 Ответов
в РПЦ не учат борьбе со страстями, вводят в лжесмирение, имеют этакое магическое отношение к таинствам
Это абсолютная чушь, которую даже комментировать бессмысленно. Но если у Вас есть что-то более конкретное, чем какие-то обобщенные тезисы, а конкретные цитаты высказываний конкретных людей по конкретным вопросам - пишите, обсудим.
еретики в плане каких то союзов и политического сотрудничества с советской и нынешней властью
Ересь - это отступление от догматического учения Церкви, а не какие-то союзы. Кстати, о каких союзах речь? Предоставьте конкретные факты, обсудим.
Не слушайте невежественных и лукавых людей, тогда и на сердце будет мир. Есть лишь одна Церковь, созданная 2000 лет назад на крови Сына Божия, Который и является ее Главой. Содержится эта Церковь не человеческими усилиями, а силой и действием Святого Духа Божия. Врата ада, т.е. еретики и раскольники, до сих пор пытаются ее одолеть, но могут лишь обмануть лишь отдельных людей, а всю Церковь победить не могут.
Сами подумайте, что Вы пишете. С одной стороны, якобы в Церкви не учат борьбе со страстями, но издают аскетические книги святых отцов, празднуют память этих отцов и постоянно учат им следовать и подражать. С другой стороны, если так и жить (т.е. согласно святым отцам), то это называют лжесмирением: видимо, лишь критики знают, что такое настоящее смирение.
Открою и я Вам этот секрет. Они хотят, чтобы Вы ушли из Церкви и непрестанно вслед за ними поливали ее грязью, обвиняя иерархов и священников в грехах, а всю Церковь тоже в грехах, ересях и в экуменизме. Мало того: Вы должны будете им давать денежки и во всем их слушаться, подражая им в духовной жизни и во всем остальном. Вот это-то и будет настоящее смирение, по их мнению. И в самом деле, находится некоторое количество людей - немного, но зато шумных,- готовых идти во врата ада.
Магическое отношение к таинствам - это учение, что святость и действенность таинства не зависят от личности законного священника. А немагическое - это верить, что настоящие таинства только у раскольников, которые получили свою иерархию от катакомбных самосвятов. Или что таинств вообще нет, а надо таинства понимать духовно, как указание на истинное слово Божие. Когда это самое слово Божие говорит о таинствах, надо просто перевернуть страницу и читать дальше, а все сомнения озвучивать своим духовным отцам-раскольникам, и они все скажут правильно.
Что касается политического сотрудничества Церкви с властью и экуменизма, почитайте книгу «Две крайности: экуменизм и зилотство». Очень советую прочитать ее целиком, особенно вторую часть. После этого Вы сможете дать ответ любым раскольникам, разве только чуть-чуть надо будет подтянуть историческую часть чисто по советскому периоду в РПЦ. Но теоретические вопросы будете знать хорошо. Достаточно, чтобы более не иметь с раскольниками никакого дела, избегая не только доверия им, но даже и спорить по существу. Ведь их духовный отец - это отец лжи, т.е. диавол. Так что все равно обманут.
«Когда на Западе множилось такое разнообразие вер, более или менее ложных, на Востоке неизменною пребывала в своем веровании Православная Церковь, единая истинная, Божию истину содержащая, ту самую истину, которая возвещена Господом Спасителем и насаждена в Церкви святыми Его Апостолами. Мы – сыны Церкви Православной – содержим сию истину и стоим в ней. Чрез целый ряд веков шла непреложная истина в Церкви Православной и до нас дошла. Стоит в истине Святая Церковь; стоим в ней и мы. Благодарение Господу, благоволившему родиться нам в недрах единой истинной Православной Церкви!»
Святитель Феофан Затворник
«Дерево познается по плодам. Святая Церковь, насажденная Господом Иисусом Христом, познана давно по плодам своим. Эти плоды ее – святые апостолы, мученики, святители, бессребреники, Христа ради юродивые, все праведные, прославившиеся всякими добродетелями. Вот плоды Церкви»
Праведный Иоанн Кронштадский
Конечно, это не является правдой. Я бы обратил внимание на один факт. С Русской Православной Церковью не разрывала канонического общения ни одна Поместная Православная Церковь в мире, включая древнейшие Церкви. Но с теми, о ком Вы пишете, ни одна из Поместных Церквей ни состоит в таком общении. Вот и подумайте о том, что более вероятно. То что все Поместные Православные Церкви кому-то продались и впали в ересь или то, что какие-то маргинальные группы единственные в мире сохранили у себя православную веру и возможность спасения? Признание спасительности Русской Православной Церкви вовсе не означает автоматически, что в ней нет проблем или что ее члены во всем поступают правильно.
Простите, отче. «Ваше» было опечаткой