В храме я слышала, что если ты не устал во время молитвы, то ты не молился и то что во время молитвы должно быть больно.

Но когда я читаю вечернее и утренее правило, то ничего не ощущаю. Но мне страшно прогневить Бога, потому что может быть я просто ленивая?

Поэтому я придумала вытягивать и себя страх перед Богом и сокрушение о грехах. Я уже так делаю давно с промежутками, потому что очень устаю от такого и боюсь сойти с ума. Вообще говоря, это приводит к тому, что вместо дел(например уроков) я валяюсь на полу и копаюсь в своих грехах и пытаюсь попросить прощение. Кстати во время такой молитвы напряжение такое, что болит солнечное сплетение.
Результатом такого является, что любой помысел ранит и становится страшно.

Но что-то мне подсказывает, что это не особо хорошо, да и мама так говорит. Но в противном случае, мне страшно, что я не серьезно читаю вечернее и утреннее правило.

Кстати, воцерковилась я только осенью и духовника у меня нет.

Вопрос закрыт для новых ответов.