Обычно, как я это понимаю, Бог управляет жизнью и смертью. Решает кому родится, кому умереть в определенное время, но насколько это вообще соответствует христианскому учению и в целом христианскому преданию?
Я слышал несколько тезисов по этому поводу:
1) Бог забирает жизнь человека тогда, когда он более всего приблизился ко спасению или уже спасен, а также если выполнил все задуманное Богом на земле.
2) Бог решает, кому появится на свет, а точнее, кому зачаться в утробе как минимум. То есть Бог напрямую и целенаправленно запланировал каждого человека, который был, есть сейчас и, возможно будет потом. То есть это не случайность, а это совокупность выбора родителей нового человека и Божьей защиты и помощи в этом деле.
3)Смерть во утробе, во младенчестве, в старости, в зрелости, в юношестве это все Божий план и Божье вмешательство. Даже если это было убийство человека, то это именно попущение Бога. Просто если вспомнить Вифлеемских младенцев, то как говорят, что это был план Бога, чтобы их прославить в лике святых.
То есть вывод таков, что ничего случайного не бывает, начиная от создания нового человека во утробе, его жизненных перипетий и смерти.
Бог, буквально, вводит человека за ручку, отдергивает его перед опасностью и все прочее, что тут даже не перечислишь и не объемлешь. До конца верит и дает шанс каждому человеку к Нему прийти.
Но при всем при этом у человека есть выбор, но тут тоже важный момент. Как я понял, что Бог заботится о любом человеке и подталкивает его каждую секунду делать выбор в пользу Него. Даже если человек не православный, то он же Богом не забыт, он для Него все равно ценнейшая ценность?
Я правильно понимаю этот вопрос или все не так?
5 Ответов
Промысл Всевышнего ведет ко благу, но человек сам делает свой выбор блага. Вы верно уловили суть — для Бога нет забытых людей.
Земные трагедии не являются готовым небесным сценарием, это горький плод человеческой свободы. Благодать напоминает не жесткое расписание поездов, а навигатор, перестраивающий маршрут спасения после любой Вашей ошибки.
«Участь всех людей решается ими самими. Бог заранее знает, какой конкретно человек спасется. Почему заранее? Он стоит вне времени и видит, какой человек спасается, а какой нет. Не то, чтобы он определил, кого спасти, а кого помиловать. Бог, конечно, предопределил всех людей, но только к спасению, но Он видит, что некоторые не хотят этим пользоваться. Но Бог знает заранее, кто спасется, и по знаниям, которые у него есть о нас, он и строит судьбы мира»
Священник Даниил Сысоев
«Бог предвидит все возможные варианты и готов на них отреагировать, но при этом прекрасно понимает, к чему склонится человеческая воля. Человек свободен и может отступать от замысла Божия в той мере, в какой этого захочет, и это также входит в предвидение Божие»
Протоиерей Вадим Леонов
Также рекомендую: С. Худиев «Предопределение, промысл и свободная воля»
То есть вывод таков, что ничего случайного не бывает, начиная от создания нового человека во утробе, его жизненных перипетий и смерти.
Да. Классическая книга по этому вопросу: Илиотропион.
Более кратко: Промысл Божий.
Тема сложная и таинственная, есть разные теории Промысла. Один из подходов можно назвать фаталистическим, он предполагает существование детального вечного плана Бога, который исполняется постепенно в истории. Его ярким представителем является св. Августин, дальше богословы, особенно западные, часто следовали ему (в частности, Иеремия Дрексель, автор Илиотропиона, который перевел и адаптировал для православного читателя св. Иоанн Тобольский. Один из главных недостатков этого подхода - это возведение непосредственно к Богу главной причины всего происходящего, и злого и доброго. Вплоть до того, что Бог некоторым образом предопределяет даже убийства невинных людей, устраивая обстоятельства таким образом, чтобы преступление произошло в точное время и в точном месте по свободному решению преступника. Кроме того, этот подход несовместим со свободой воли человека в ее привычном понимании. Для св. Августина, верившего в безусловное предопределение, заявлять такое не было проблемой. Тем не менее, проблема здесь есть и немалая. Есть и другие подходы к теме Промысла. Один из них предполагает, что хотя Бог и управляет миром, немалое количество вещей происходит исключительно по попущению Бога, хотя Бог и не определяет, чтобы это происходило. Особенно это касается того, что связано с каким-то злом (хотя Бог может и определять некоторые бедствия, не связанные со злым решением человека, для какого-то блага) При таком подходе, не составляет проблемы сказать, что многие зачатия и смерти происходят чисто по естественным причинам, хотя и не без попущения Бога. Об этом подробно рассуждает прп. Анастасий Синаит. В частности, он рассматривает вопрос о возможности избежать смерти в результате заражения в каких-то случаях:
Смысл [всяких] пагубных [для человека бичей] и тайна их глубоки и с трудом постижимы [нашим умом], а поэтому вмещаемы немногими. Ведь то, что вмещает ум учащего, это, разумеется, не может [полностью] вместить и ум обучаемого народа. Однако от людей, наученных Богом относительно многих тайн Его, я слышал, что есть две обычные причины, вследствие которых [нас] постигают [различные] бедствия. Первая: по причине угрозы Божией, [изреченной ради] воспитания народа; вторая: по причине порчи воздухов, [дурных] паров из земли и воды, а также по причине разлагающихся трупов, облаков пыли, зловония и нечистот.
И смертоносное [бедствие], случающееся по угрозе Божией, никто не может постигнуть, [особенно то], в какое время оно случается; относительно пагубы, бывающей, по попущению Божию, вследствие [тлетворности] воздухов, то [можно сказать, что] она случается чаще всего в начале весны, особенно в многолюдных, влажных и лесистых областях. Отсюда понятно, почему многие из нечестивых и кощунственных народностей, населяющих пустынные и сухие области, не испытывают [такого рода] смертоносного бедствия. Разве они не подвергаются такому бедствию вследствие своей праведности? Никоим образом, но избегают [его] по причине [должного] смешения сухих и целебных воздухов.
Таким образом, как я полагаю, можно, если есть на то Божия воля, избегать гибели, которую несут тлетворные [движения] воздухов, [и уходить] из одного места, [перебираясь] в другие местности с целебным воздухом. Что же касается пагубы, настигающей нас по причине угрозы Божией, то избегающему [ее], когда он зачислен [Богом в списки] тех, которые должны умереть, невозможно не умереть, куда бы он ни убежал, а с другой стороны, если смерть не назначена ему ныне [Богом], то он и не умрет.
Впрочем, пусть никто из слушающих сказанное мною о пагубе, [проистекающей] из [тлетворного смешения] воздухов, не думает, что она случается помимо Бога. Ибо внемлем Сказавшему: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет без воли Отца вашего на небесах» (Мф. 10:29). Поэтому [все] то, что свершают естественным образом воздухи и [вообще] вся тварь, они осуществляют это по мановению Божиему.
Также у него есть небольшой трактат о пределе жизни, который как раз рассматривает интересующий Вас вопрос.
До конца верит и дает шанс каждому человеку к Нему прийти.
Обычно говорят о том, что Бог долготерпит, но в какой-то момент может и прервать жизнь человека. И если следовать подходу, выразителем которого был, в частности, св. Анастасий, жизнь человека может прерваться и в результате несчастного случая, так что он не успеет покаяться.
Таким образом, подход, который Вы описали существует в православном богословии, но он не единственный из возможных, и, на мой взгляд, весьма проблематичный.