Мне кажется, что большинство людей как малые дети, которые играя ,забывают обо всем, а когда обидят их- сразу маму зовут. Так и мы обращаемся к Богу когда случится беда. Много лет назад на мою семью свалилось множество бед: и смерть, и болезни. Все в один год. Тогда я молилась по 10 раз в день, когда была возможность -ходила в храм. Потом как-то все успокоилось. Каюсь, забыла и про молитвы и про храм. Сейчас у меня большое горе - умерла моя мама. Я поняла, что могу надеяться только на Бога. Сейчас я каждый день читаю молитвы, Псалтирь, изучаю Евангелие. Спасибо сайту за толкования, без этого было бы трудно. Хожу на исповедь. но не могу причаститься. Вся душа моя сопротивляется. Мне говорят, что надо «через не могу».Но разве это правильно? Я около 30 лет была вне церкви и сейчас очень трудно измениться.
5 Ответов
Ольга, многие люди говорят, что они в молодости желают пожить в свое удовольствие, а в старости покаются и пойдут в рай. Теперь Вы понимаете, насколько наивно такое представление, потому что оно оставляет за скобками Самого Бога. Вот Вы жили для себя, а теперь не можете преодолеть собственных же привычек и взглядов, которые сложились в нецерковный период жизни и теперь препятствуют в полноте примириться с Богом.
Что Вам посоветовать? То же, что Вы уже не раз делали в своей жизни: молитесь. Умоляйте Бога, чтобы Он помог Вам и впервые причаститься, и потом почаще причащаться, и окончательно воцерковиться, и научиться правильно молиться, и в полноте покаяться, и принести плоды покаяния, и по силе своей исполнить все заповеди, и поучаться постоянно в Евангелии и сочинениях святых отцов, чтобы твердо знать путь спасения.
Бог сильнее человека, Он найдет способ, как смягчить Ваше сердце.
Избегая причастия, Вы не сможете окончательно примириться с Небесным Отцом и войти в жизнь вечную.
Если есть конкретная причина сопротивления, то можно это обсудить. А если нет, то что тут можно сказать? Обычно у людей страх перед исповедью, так как нужно открыть свои грехи и изменить жизнь. Если этот страх преодолели, то что мешает причаститься? Вы говорили об этом со священником, у которого исповедуетесь?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин.6:53-56).
Это слова Самого Господа о Таинстве причащения. Из них видно, что спасение души невозможно без причащения Святых Таин. Само таинство было установлено Господом на Тайной Вечери:
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается (Лк.22:19-20).
Без причастия невозможно полное прощение грехов:
Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1Ин.1:7-9).
Если Вы хотите, чтобы Ваши молитвы доходили до Бога, надо обязательно причащаться. Иначе Вы имеете некую невидимую стену из Ваших грехов между Вами и Богом. Разрушьте её.
Перечитайте Притчу о блудном сыне (Лк.15:11-32), и вы найдёте там ответ на ваши сомнения. Нет ничего плохого в том, чтобы в трудную минуту вспомнить об Отце и вернуться под Его святой кров.
Вас смущает дьявол, отталкивая от единения с Богом в Святом Причастии. Не слушайте врага.
С уважением,
Почитайте также на нашем сайте о великом значении Таинства Причастия и поймите: без него невозможно наше спасение.