Нет, не нужно для Крещения взрослого иметь крестного.
Но вполне, что нужен помощник в деле воцерквления, чтоб подсказывать человеку по возникающим вопросам и направлять его усилия.
В древности, период знакомства с Церковью желающего креститься (т.н. оглашаемого), составлял от 1 до 3-х лет. К нему преставляли крестного того же пола.
За это время к человеку присматривались, приучали к молитве, к посту, к посещению богослужений, знакомили его с догматами веры, уточняли насколько он их внутренне понимает. В это время человека до таинств, до Причастия, не допускали.
Так же, следили, чтоб оглашаемый вкорне менял свою жизнь на христианскую - переставал пить, ходить в колизеи, амфитеатры, на ипподромы. Следили за тем, чтоб не обижал жену, близких, не блудил, не сутяжничал и всё другое, по заповедям.
И вот, по мнению крестного кандидат готов к крещению. Крестный обращался к епископу с ходатайством о крещении. Епископ лично знакомился с умовозрениями оглашаемого, с его жизнью, и назначал день крещения (либо продлевал период знакомства). Обычно, это большой праздник, например Богоявление.
Подготовленных к крещению одевали в белые одежды, и во время Литургии, в присутствии всей общины, епископ их крестил, окунал в воду под гимн "Елицы, во Христа креститеся, во Христа облекостеся, Алиллуя" и впервые допускали до Святых Даров.
Потому, если знакомый имеет желание войти в Церковь, то будет добрым и спасительным делом помочь ему сделать это полноценно.
По современной практике крестный обычно не требуется, а иногда даже прямо возбраняют иметь крестного для взрослого крещаемого.
Но лично мне кажется, что воцерковленный крестный окажет новокрещенному неоценимую помощь на первых шагах духовной жизни, объясняя тому правила поведения в храме и на домашней молитве, особенности исполнения заповедей Божиих. Итак, если есть возможность, надо найти воцерковленного крестного даже для взрослого.