Недавно прочла на вашем сайте вопрос, какие молитвы нужно читать, чтобы забеременеть. И у меня появились некоторые сомнения на этот счёт.
У нас с мужем тоже ещё нет детей, спустя два года попыток. Но почему-то мы не можем «выдавить» из себя молитву о детях, потому что нам кажется, что Бог сам знает, когда нам их дать. И что если мы начнём просить Его о них, не понимая, что в данный момент Господь видит нас неготовыми или может таким образом проявляет свою заботу, зная, что сейчас это может быть тяжело или по каким-то другим причинам. Разве не нужно проявить смирение и принять это, как Божью волю, ведь всему своё время? Или же если мы будем не готовы, то Господь и не даст, если предвидит это?
Просто как-то так мы это и воспринимали. Хотя детей очень хотим, сколько даст Господь.
3 Ответа
Вы зря противопоставляете молитву и смирение с принятием воли Божией. Христианин в норме как раз и молится об исполнении воли Божией, а не о чем-то противоположном. Молитва не может изменить волю Божию, это важно понимать. Вы не вымолите у Бога того, чего Он от вечности не определил вам дать. Это касается любых прошений. В то же время, вам необязательно облекать ваше желание иметь ребенка в форму молитвенного прошения. Достаточно положиться на волю Божию, делая то, что зависит от вас.
В житиях святых мы видим достаточно примеров, когда неплодные родители молились к Богу, и Он давал им детей. Или шли сами к святым, по их молитве получая разрешения от неплодства. Яркий библейский пример - молитва пророчицы Анны о рождении сына, будущего пророка Самуила (1Цар.1).
Ясно, что такая молитва должна совершаться в духе смирения, т.е. надо просить, но - «да будет не моя воля, но Твоя, Господи». Просить такого ребенка надо и ради заповеди Божией «плодитесь и размножайтесь», и вместе обещая Богу с Его помощью воспитать ребенка в православной вере и в исполнении заповедей, подавая ему добрый пример нравственности и вообще богоугодной жизни.
Молитва о даровании ребенка при Вашем отношении к воле Божией будет весьма правильной и благочестивой.
Помимо согласия с Промыслом Божиим (в т.ч. по сути с отказом Вам в просимом) она будет соединена с признанием неготовности или недостойности получить просимое, с уверенностью в том, что Господь может сотворить любое чудо, - ну и с нежным, искренним сыновним отношением к Богу: когда мы, все понимая, все же несем Господу наше прошение, скорбь или радость, открываемся перед Ним, желаем общения с Ним и по этому поводу тоже.
От такой молитвы не может произойти никакого вреда.
Да поможет Вам Господь во всех Ваших благих делах и начинаниях!