Здравствуйте. До воцерковления ругалась в интернете с совершенно незнакомыми людьми. Писала им гневные сообщения, обзывалась и ссорилась из-за политики. С частью из них осталась переписка. Стоит ли им писать-извиняться? Или лучше не ворошить это, учитывая, что мы не знакомы и они скорее всего забыли об этом? Спасибо
5 Ответов
Извиняться нужно тогда, когда в этом есть какой-то реальный смысл. Извинения - это осознанное покаяние одного человека перед другим, а не пустой ритуал для "галочки". Если это принесет кому-то утешение или пользу, то извиняйтесь. А если нет, то незачем.
Извиняясь без всякой на то нужды, а иногда даже на пустом месте и непонятно за что, мы выглядим лицемерами и ханжами и выставляем нашу спасительную веру в негативном образе, как религию неискренних людей.
С уважением,
Если речь идёт о каких-то давних спорах, то, пожалуй, в запоздалых извинениях нет никакого смысла. Впредь будьте внимательнее и старайтесь прекращать конфликт как можно скорее - солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф.4:26).