Здравствуйте! Вопрос - можно ли не просить прощения в разных ситуациях. Например когда человек это поймет наверное, но это психологически почти невозможно. Можно просто нормально общаться с этим человеком, просто наладить отношения. Возможно мои извинения смутят и его. Просто смущают помыслы об этом. Когда приходят очень тяжело на сердце. Помогите пожалуйста.
2 Ответа
Вы задавали нам похожий вопрос, и мы ответили на него здесь.
Очевидно, Вы хотите что-то уточнить - но из формулировки вопроса сложно понять, что именно Вы хотите узнать.
Нужно ли обязательно просить прощения в любых ситуациях без разбора - нет. Это пояснили еще в прошлом ответе.
Можно ли не просить прощения, если чувствуете, что смутите человека и есть намерение примириться и наладить отношения другими способами - да, можно не просить. Тоже в прошлый раз уже ответили.
А Ваша фраза «когда человек это поймет наверное, но это психологически почти невозможно» - не очень понятна.
Напишите в комментарии к этому моему ответу поподробней и поконкретней - что Вас интересует? Может, пример какой приведете.
И мы постараемся Вам ответить.
Да хранит Вас Господь!
Любое свое действие христианин должен делать с умом.
Принесение извинений — это серьезнейший сакральный акт покаяния перед человеком. И он должен осуществляться только осмысленно и тогда, когда от него может быть реальная польза. Если же это действие только смутит вашего собеседника или просто ничего ему не скажет, то от него лучше воздержаться. Иначе испрашивание прощения девальвируется до пустого ритуала или ещё того хуже — превратится в ханжеское кривлянье.
Извиняйтесь тогда, когда в этом есть смысл, когда объекту извинений это действительно нужно для его душевного спокойствия и утешения.
С уважением,
Благодарю за ответ, я все понял