В нравственном богословии и аскетике термин «обида» используется нечасто, однако много внимания уделяется понятию злопамятность. Злопамятность характеризуется как склонность к удержанию в памяти обиды, затаенная злоба или даже ненависть по отношению к действительному или мнимому обидчику, нежелание простить и примириться. Именно в таком понимании обида является грехом, признаком гордости и духовной слабости.
Следует заметить, что неудовлетворенность ситуацией не обязательно сопровождаются обидой. Обиду часто отличает присутствие чрезмерной жалости к себе и недоброжелательство, негативное отношение к другому (к Богу или ближнему). Она сопровождается болезненным ощущением несправедливой униженности от того, что человек не получил того лучшего, что он, по его мнению, заслуживает. Это чувство униженности рождает желание восстановления справедливости (возмездия). Христианин может умеренно защищать свои права и предпринимать законные действия по восстановлению справедливости (например, требовать наказания преступника по закону), однако в основе таких решений должны лежать добрые мотивы, а не мстительность по причине уязвленного самолюбия.
См. Обида