Здравствуйте. Что может означать, когда появилось внутреннее желание сходить на исповедь? Раньше никогда не ходила на исповедь, службы не посещала, в принципе у меня не простые отношения с верой в Бога, а сейчас стала задумываться обо всем этом. И задумываюсь о реальном посещении церкви, но становится как-то не по себе. И на исповедь я могу прийти в любую церковь?
Заранее Вас благодарю.
4 Ответа
На исповедь зовёт чувство вины перед Богом. Это нормальное чувство здорового человека. На земле очень мало людей, которые могут сказать, что исполнили все заповеди Евангелия. Остальные нуждаются в покаянии и исповеди для исправления своей жизни. Для того это таинство и установлено.
На исповедь можно придти в любую церковь утром в воскресенье или церковные праздники или вечером накануне этих дней. Во многих церквях есть утренние службы и на неделе, тогда можно поисповедоваться там. Особой подготовки к исповеди не нужно, только осознание своих грехов и раскаяние в них. Чтобы не забыть, можно грехи выписывать на бумагу, а потом прочитать.
С исповеди у большинства верующих начинается примирение с Богом и путь к Нему, к настоящей вере. Боятся её не следует, так как священники доброжелательно относятся к исповедующимся и никакими грехами удивить или шокировать их нельзя.
Здравствуйте! Господь призывает каждого человека к покаянию, не желая чтобы кто-нибудь погубил свою душу. Значит пришло время и Вам примириться с Ним и начать новую жизнь вместе с Богом. Главное, не откладывайте, завтра может быть уже поздно.
Вас позвал Бог, а Ваша совесть удостоверяет Вас в правильности этого призыва. Непростые отношения с Богом как раз и означают, что вы не желаете быть Ему во всем послушной и любить Его, добросовестно исполняя Его заповеди. Бог пока терпит Ваше непослушание и не наказывает его, ожидая Вашего покаяния. Долго ли еще будет терпеть?
Поэтому не пренебрегайте этим голосом Божиим, примиритесь в Богом в таинстве исповеди и начните жить для своего Творца и Судьи.
Конечно, можно пойти в любой православный храм. Заранее подготовьтесь к исповеди, обдумайте свои грехи с момента крещения (а если крещены в младенчестве - то сколько себя помните), запишите их на бумагу. Можете воспользоваться различными пособиями по исповеди, где приводятся перечни грехов. На Азбуке есть несколько таких книг. Главное, чтобы в сердце было искреннее раскаяние перед Богом и обещание исправиться.
Если Вы желаете также и причаститься, то для этого требуется отдельная подготовка постом и молитвой. Но пока Ваш вопрос был только об исповеди.