Добрый день! В этом году День Рождения дочки (исполняется 6 лет) выпадает на субботу перед Пасхой (18 апреля). В условиях сложившейся во всем мире ситуации с эпидемией никакого праздника и гостей конечно не будет. Хочется сделать ей приятно и украсить комнату воздушными шарами. Моя мама против этого, обосновывая тем, что накануне Великой Пасхи никаких веселий быть не должно! Но шары для ребёнка - это ведь не бурное веселье, а просто маленький подарок на день рождения. Ведь все равно будут звонки и будут поздравления. Даже в такой день. Я не права? Можно ли надуть шары в день рождения ребёнка, который выпал в канун Пасхи?
4 Ответа
Анастасия, если Вы задаёте этот вопрос, то, дерзну сказать, что украсить шарами комнату Вам можно, иначе будет обида и непонимание.
Воспитание ребёнка возможно на 3-х уровнях: телесном, душевном (интеллект, этикет и пр.) и высшем - духовном (личные, живые отношения с Богом, привитие к Богу). Духовное воспитание не должно начинаться с непонятных запретов. Ребёнок должен понимать, что он отказывается от второстепенного ради главного, от меньшего ради значительно большего.
Очевидно, что для семьи, живущей по воле Божьей, сам этот вопрос был бы не просто неуместным, а даже абсурдным. Перенести дату празднования не составляет труда; и государство, и Церковь переносят празднования в необходимых случаях. Для ребёнка знающего и любящего Бога это было бы естественно.
Могу порекомендовать статью: Можно ли отмечать день рождения в Страстную седмицу?
Здравствуйте!
С моей точки зрения, празднование, конечно, лучше перенести на 1-2 дня, а украсить комнату ребёнка, конечно, можно. Маме можно сослаться на слова Христа о том, что "суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк.2:27). Но, главное это мир в семье, если Ваша мама резко против, и это может привести к нездоровой психологической обстановке в ближайшие дни, лучше ласково поговорить с ребёнком, объяснить ситуацию и попытаться перенести даже украшения шариками на день празднования. С детьми в этом смысле часто проще, чем, в силу возраста, со старшим поколением.
Я бы перенёс на другой день. Как я замечал, дети не расстраиваются, когда их день рождения переносят с буднего дня на выходной. В 6 лет они могут даже не помнить точную дату 🙂 Обычно дети понимают, когда им говоришь, что день рождения - сегодня, а праздник будет тогда-то. Как раз будет прекрасная возможность объяснить смысл великих дней Страстной седмицы.