Почему некоторые православные христиане утверждают, что Бог уважает каждого или почти каждого человека, если это не так?

Если сказать по-честному, то Он должен уважать, и то только перед Самим Собой, исключительно свободу воли и объективные права человека, существование которых необходимо и которые Бог сам создал. (Я имею в виду, Он может нарушить свободу и посягнуть на права, но не хочет этого делать, ибо иначе мир лишился бы смысла).

Он по факту не обязан уважать людей, к моему сожалению, даже и меня (это, кстати, возможно, одна из причин, почему я не люблю нашего Создателя).

Но я заметил, что ИМЕННО у некоторых, а возможно даже и многих православных (и не только) христиан, ИМЕННО у них есть, скажу прямо, заблуждение, что Бог якобы уважает каждого человека!

Хотя и Священное Писание, и Священное Предание ваших святых отцов говорит СОВЕРШЕННО ОБ ОБРАТНОМ!

Далеко ходить не надо, приведу лишь несколько отрывков из Ветхого и Нового Заветов:

Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите: «и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие». Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому. Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись; И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься. Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня. (Лк. 10:10-13, 15-16)

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф. 25:41-46)

Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?» оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». (Мф. 13:27, 30)

поле есть мир; доброе семя — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; (Мф. 13:38)

Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф. 13:40-43)

Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода. (Числ. 14:18)

не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее; (Числ. 14:23)

Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю. (Пс. 30:7)

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр. 3:16)

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр. 20:15)

Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако — пыль от ног Его. Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане. (Наум. 1:3-4)

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. (Мф. 17:17)

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас? приведи сюда сына твоего. (Лк. 9:41)

И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его. (Быт. 38:8-10)

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. (1 Кор. 3:17)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк. 16:16)

Честно говоря, я, не понимаю, где тут уважение Бога к человеку, о котором так любят заявлять некоторые христиане, в основном либерального толка... Но это не только «либералы» говорят.

И это я только привёл малую часть и без толкования святых отцов.

А если ещё и Иоанна Златоуста привести и книгу Афанасия Великого «Против всех ересей», то там сплошное неуважение к иноверцам (иногда, может быть, даже и заслуженно).

Я понимаю, многим людям, и даже МНЕ, очень хочется верить в доброго Бога, который всех любит и дарит одни подарки!

Когда я прочитал Библию, а потом и немного святых отцов и современных богословов, и понял, что люди, которые говорят, что Бог в христианстве уважает каждого человека — они, мягко говоря, неправы.

Я лишний раз понял, что я не являюсь христианином, что я и Иисус Христос — это 2 человека с разными представлениями о Боге и справедливости.

В этом плане мне очень нравится убиенный отец Даниил Сысоев.

Раньше я его ненавидел, что одно только его имя у меня вызывало раздражение.

Ну а со временем, у меня к нему двоякое чувство: я его и не люблю за то, что он оскорблял таких как я, НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, я его в какой-то степени даже «полюбил».

Он хотя бы честен! Он в своих проповедях и произведениях ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ говорил, что все, кто не верит во Христа и не православный, все иноверцы, все гомосексуалисты, все блудники, все, кто занимаются мастурбацией (К КОТОРЫМ ОТНОШУСЬ И Я), все нехристиане — это ЗЛОДЕИ, это ПЛОХИЕ ЛЮДИ!

Приведу отрывки из трудов и проповедей отца Даниила!

Отрывок из его толкования на Апокалипсис:

/Сказано «надлежит быть вскоре», потому что для Христа все – вскоре. И нам нужно помнить, что Суд – при дверях, что он будет скоро. Господь говорит в Евангелии: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3:19–21). Суд начинается с явления Света – Иисуса Христа, Сына Божиего, то есть с Богоявления, с величайшего откровения Бога в лице Христа Спасителя. Суд – это раскрытие людей, их внутренних качеств. Поэтому некорректно и неправильно говорить, что есть люди, отвергающие Христа, но вместе с тем делающие добрые дела.

Если бы они по-настоящему делали добрые дела, то любили бы Христа, приняли бы Его всем сердцем, стремились бы к Нему и уверовали бы в то, что Он есть – Бог! Ведь свет добрых дел исходит от Христа, Который Сам и есть Свет истинный, просвещающий всякого человека грядущего в мир (Ср.: Ин. 1: 9)./

Отрывок из книги «Гражданин неба», «VII.БОГОСЛОВСКИЕ ОТВЕТЫ 1. Божий взгляд на атеистов»:

/Хотел бы продолжить рассмотрение уранопо-литического подхода к реальности. Тут вчера про-читал точку зрения Бога на эволюционизм. У нас почему-то принято с уважением относиться к так на-зываемым «честным атеистам». На мой взгляд, это противоречие в определении – или честный, или атеист. Но Бог придерживается более радикальной точки зрения. Он говорит так: Г оре тому, кто препи-рается с Создателем своим, черепок из черепков земных!

Скажет ли глина горшечнику: «Что ты делаешь?» и твое дело скажет ли о тебе: «У него нет рук?» (Ис. 45:9) Так что все эволюционисты в глазах Бога – ничтожней-шие черепки, наглые мятежники, выступающие против самих себя. Это те, которые нагло издевают-ся над здравым смыслом, утверждая, что сложней-ший глаз сделан слепым случаем, а прекрасное ухо – глухими поломками. И с какой точки зрения это заслуживает уважения? Это просто вызов здравому смыслу и обычной формальной логике. Это бунт на улице Кащенко, как сказал древний мудрец, сказал буйнопомешаный в сердце своем: «нет Бога» (Пс. 13:1).

Хватит нам заискивать перед глупцами. Король-то голый. А те, кто не желает признать Творца, сами выбрали вечную тьму. Не надо перед ними заискивать. Как сказал Бог устами апостола: не участвуйте в делах бесплодных тьмы, но и обличайте (Еф. 4:11). Не поддакивайте сумасшедшим эволюционистам и атеистам, не проявляйте ни на чем не обоснованного уважения к их злонамеренным бредням, но обличайте. И тогда Бог откроет для истинных уранополитов небо – место цветения истинного разума, где царствует Логос – источник логики./

Но я как нехристь заявляю: К моему сожалению (а в каких-то вопросах даже к счастью) — это НЕ ТАК!

Бог, надеюсь и хочу быть уверен, не навечно, но накажет за нарушение прав человека (незаслуженные оскорбления других людей, намеренная клевета на других людей, незаслуженные убийства, аборты, изнасилования и т.п.).

Я не согласен с христианами и мусульманами, что злодеи должны быть наказаны навечно!

Но то, что зло ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО и остановлено (к моему сожалению, в том числе и моё) — с этим я АБСОЛЮТНО согласен, даже если я это говорю не очень искренне! Даже если я бы полностью этого не хотел (но это уже тема для отдельного разговора)

Огромное вам спасибо, если вы прочитали мой вопрос! Извините, если зря потревожил и потратил ваше время!

Ещё большее спасибо, если вы мне ответите на этот вопрос!