Почему у нас принято молиться Иисусовой молитвой за себя преимущественно, почему например не молятся за всех сразу на постоянной основе? (Вместо «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», читать «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас»? Почему нет такого на постоянной основе? Или так молятся в большинстве монахи за весь мир? Так ли важно молиться индивидуально за себя или это по желанию?
5 Ответов
Если желаете, можете молиться с призыванием сладчайшего имени Иисусова не только о себе, но и обо всех христианах. Греха в этом нет, конечно.
Но надо понимать, что спасать весь мир Вы не должны, а вот о своем спасении обязаны позаботиться, чтобы Господь помог Вам исполнить Его заповеди и победить в себе страсти. Поэтому разумно было бы преимущественно молиться именно о себе, в дополнение к этому - о своих близких, а потом уже вообще обо всех.
И нужно уметь правильно организовать свою молитву, чтобы она была приятна Богу. Почитайте об этом письма свт. Феофана Затворника.
Иисусова молитва направлена на исцеление собственного сердца, но исцеление личной души — это не изоляция от мира, а обретение любви к нему, подобно тому как искусный врач сначала исцеляет себя, чтобы эффективно помогать больным. Мы обращаем взгляд внутрь, осознавая свою немощь. При этом формулировка во множественном числе («помилуй нас») не чужда христианству, но сугубая личная молитва («помилуй мя») — это честный диалог совести перед Творцом, где человек не прячется за толпу, а отвечает за себя. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».
«Если мы вернемся к словам Иисусовой молитвы – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного», то увидим, что первые слова точно и полно выражают евангельскую веру во Христа, историческое воплощение Слова Божия; а конец молитвы выражает все многогранное богатство взаимоотношений любви, существующих между Богом и Его тварью»