Почему мы почитаем мученицу Домнину и ее дочерей как именно мучениц и вообще как святую, если они сами себя лишили жизни утопившись в речке? Везде читал, что мученик это именно тот кто претерпевает за Христа мучения добровольно, а тут получается сами лишили себя жизни.

Блаженный Августин пишет о тех, кто думает самоубийством избежать греха: "Но если бы кто-нибудь действительно полагал, что именно так и следует поступать, я назвал бы такого даже не глупым, а помешанным" и добавляет, что в таком случае лучше это делать сразу после крещения https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/o-grade-bozhem/1_28

В вопросах тут читал про Евпраксию Рязанскую, которая не является святой как раз по тому что убила и себя и ребенка, хотя целью самой было именно сохранение от блуда.

Прошу рассудите меня отцы и братья, действительно запутался....

Вопрос закрыт для новых ответов.