Знал некоторых очень хороших людей бескорыстных, от которых исходило теплота и доброта,которые жертвовали своими радостями и своим здоровьем ради блага других, но умерли они в тяжелых страданиях как физических, так и моральных (некоторых предали в их болезни родные). У некоторых из них после смерти на лицах застыла печать печали и страдания. В то же время, некоторые из их ровесников, которых больше заботили личные интересы и собственное здоровье, продолжают жить счастливо и поныне. Часто вижу их в хорошем расположении духа и в путешествиях. Понимаю, что не всегда так бывает, а часто бывает и наоборот. Но, все же, почему же некоторые очень хорошие люди так часто в тягостных страданиях уходят из жизни?
5 Ответов
У Вас ошибочное представление о хороших и плохих людях. Как хороших Вы обозначили бескорыстных, а как плохих - эгоистов. Однако мерилом добра и зла является Бог. Поэтому действительно хорошим может быть лишь человек, который стремится к Богу, любит Его и созданных Им людей, исполняет Его заповеди, питается Его таинствами. Наоборот, все остальные люди с этой (божественной) точки зрения - не хороши.
Поэтому могу предположить, что Ваши бескорыстные знакомые в основной массе были не очень близки к Богу. Не желая лишать их награды за добрые дела, Господь даровал им предсмертную тяжелую болезнь и прочие скорби, чтобы они всецело обратились к Нему, возложив на Небесного Отца все свои надежды, принеся Ему покаяние в своих грехах, которые есть и у каждого человека. Те из них, которые со смирением приняли свои болезни и скорби, получили награду от Бога и вошли в рай.
Что касается эгоистов, они по большей части настолько далеки от Бога, что Он даже не посылает им скорбей, дабы не умножать им наказание. Бог заранее знает, что они не сумеют принять эти скорби с покаянием и начнут роптать.
Итак, духовное значение скорбей понятно лишь с учетом посмертного воздаяния человеку.
Подобные явления замечал еще Премудрый Соломон. Он назвал это суетой.
Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это – суета!
Блаженный Августин считает, что такое несправедливое подчас устройство мира допущено для того, чтобы люди стремились к жизни вечной:
В этой суете, достаточному уяснению которой премудрый муж посвятил целую упомянутую Книгу - для того, конечно, чтобы мы имели предметом желаний своих ту жизнь, которая слагается не из суеты под солнцем, но которая имеет своим содержанием истину...
Святитель же Григорий Богослов полагает, что праведникам выпадают скорби для того, чтобы они не превозносились, а грешников и так ждут вечные мучения:
Безусловно, по безмерному своему милосердию Бог обустроил это так, что и праведников истязают бичом, дабы не превозносились по делам [своим], и нечестивые, во всяком случае, проводят эту жизнь, не неся наказания, поскольку, творя зло, они поспешают к мучениям, длящимся бесконечно.
«Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.”» (Еп. Игнатий. Отечник. С. 38. № 195).
Свт. Иоанн Златоуст перечисляет духовные причины того, почему и зачем на долю праведников выпадают несчастья и беды (каждую из них подтверждает примерами из Библии):
1) чтобы они не возгордились своей праведностью;
2) чтобы их не переоценивали другие люди;
3) потому что сила Божия в немощи совершается;
4) для демонстрации их терпения и стремления служить Богу из чистой любви;
5) чтобы напоминать нам о будущем воздаянии, которое разрешит все недоумения обо всех несправедливостях;
6) чтобы укрепить нас самих в искушениях памятью о злоключениях святых;
7) чтобы мы могли подражать святым, видя в них таких же людей со своими проблемами;
8) чтобы мы верно понимали кого нужно считать блаженным, а кого несчастным.
Того, кто знаком с библейской историей не должно удивлять, что праведные люди очень часто страдают в этом мире, и здесь не работает простая логика: будешь угождать Богу значит обязательно будешь жить и умирать без страданий. Однако каждому воздастся по его делам. При том, что из Вашего рассказа даже неизвестно действительно ли речь идет о праведных людях, которые всем сердцем любили Бога и ближнего, участвовали в Таинствах Церкви. К тому же, есть заболевания от которых никто не застрахован и которые причиняют тяжкие страдания. Главный вопрос в том как человек воспринял свои страдания и ушел ли он в мир иной в мире с Богом и Церковью. Божий суд все расставит на свои места. Помните как в рассказе Христа о богаче и бедняке Лазаре? Лазарь страдал в этом мире и после смерти ушел в лучшее место, а немилосердный богач получил в жизни все и ушел в место страданий.
Такой вопрос задают люди, которых кругозор ограничен только этой земной жизнью. Простой ответ находится в евангельской притче о богаче и Лазаре:
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьяхи желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне егои, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лк.16:19-31)
От себя могу добавить, что у людей добродетельных бывают тайные грехи, которые Бог очищает скорбью смерти, чтобы они стали достойными жизни со святыми. Некоторые же усердно молились о спасении ближних и взяли таким образом их грехи на себя. Тем же, кто живёт нерадиво, Господь может давать время для покаяния. Другие же, хоть и злы, однако имеют некоторые добродетели, за которые Бог хочет их вознаградить в этой жизни перед мучениями в будущей.
Пути Господни неисповедимы, и не надо их пытать. Мы видим небольшой горизонт, и даже своё прошлое не очень хорошо себе представляем, не зная многих своих грехов и обстоятельств. Бог же видит и будущее и прошлое, как настоящее. Не одного человека,а всей вселенной. Надо доверять Ему.